"Крайнее возмущение родителей вызывает факт такой назойливой агитации наших детей явиться на незаконные акции. Это возмущает и меня, как маму семерых детей. По сути, эти люди стараются спрятаться за спинами наших российских детей. Для меня это за гранью понимания. Наша задача — защитить наших детей. И сейчас большинство родителей объединилось этой идеей. Конечно, очень важно отметить и тот факт, что все призывы к нарушению закона в направлении в адрес наших детей должны, безусловно, пресекаться", — говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Лига безопасного интернета призвала правоохранительные органы повести расследование в связи с призывом детей к участию в несанкционированных акциях.

Стоит отметить, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о вовлечении детей в незаконные митинги. По действующему законодательству за подстрекательство несовершеннолетних на участие в несанкционированных митингах или шествиях предусмотрена административная ответственность: штрафы для граждан составляют 50 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч.

По материалам из открытых источников.