Участник национального проекта «Производительность труда» - ООО «СЗ Звезда» подвел итоги реализации мероприятий бережливого производства, примененных на базе ремонтного бокса и стоянки транспорта предприятия. Удалось повысить на 25 процентных пунктов общую эффективность работы транспорта и спецтехники до 87,2%.

Рабочая группа из числа сотрудников предприятия, на основе выявленных проблем, реализовала мероприятия по разработке КПЭ для водителей и укрупненного плана использования транспорта и спецтехники с учетом проведения планово-предупредительного ремонта.

Внедрили систему проведения производственного анализа на строительных участках. В результате повысили скорость проведения подготовительных работ и сократили запасы в потоке на 29% и сократили суммарное время простоя транспорта на 58,5%.

Реализация мероприятий на участках строительных работ, транспорта и спецтехники позволила сократить время протекания процесса использования транспорта на объектах строительства на 14,6% до 11,7 часов, повысить производительность труда на участке на 16,5% до 122,3 куб. метров бетона в сутки, увеличить фактическое суммарное время полезной работы транспорта на строительном объекте на 120% до 26,4 часа.

«Планируем тиражировать мероприятия бережливого производства на автобазе, с целью сокращения времени проведения технического осмотра и оптимизации запасов ТМЦ на автобазе», - добавил управляющий ООО «СЗ Звезда» Евгений Бутков.