Педагог-организатор и руководитель отряда Ольга Мелкозёрова, вспоминая свои школьные годы, признаётся, что уже тогда собирала добровольные дружины. Они состояли в основном из девочек, которые прибирали в домах, мыли посуду, убирали листву во дворах одиноких пенсионеров.

– Никогда не забуду, как нас сельская администрация поощрила за работу большим кульком конфет, – делится Ольга.

Сейчас волонтёрское движение развивается, становится популярным и модным. Руководитель отряда «Доверие» уверена, что создавать подобные команды в образовательных учреждениях необходимо. Это способствует духовно-нравственному, трудовому воспитанию, полезному времяпрепровождению детей и осознанию того, что они совершают добрые дела.

Второй год Ольга занимается этой деятельностью, добровольческое же направление существовало в колледже и раньше. Ребята активно участвуют в различных акциях, беседах на полезные, актуальные темы, например, про вредные привычки, здоровый образ жизни и многие другие. Уделяют внимание пожилым людям, инвалидам, поздравляют с праздниками, помогают по хозяйству.

– В отряде около 25 человек, большинство – мальчики. С каждым годом состав обновляется за счёт первокурсников. Мы обращаем большое внимание на проблемы подростков, проводим беседы, лекции. К примеру, тема наркомании вызвала бурные дискуссии среди ребят. Снимаем социальные видеоролики. К Дню толерантности показали учащимся на разных жизненных ситуациях правила и нормы поведения. Студентам понравилось быть в роли актёров, они на себе смогли прочувствовать негативное отношение общества. Также у нас есть видео- и аудиореклама на тему волонтёрского движения в целом, которую мы отправляли на местное радио, выкладывали в социальных сетях. «Волонтёром быть модно, и звучит это гордо» – её главная мысль, – рассказывает Ольга.

Подробнее читайте в газете "Заря".