В минувшую пятницу в Молодёжном центре состоялась торжественная церемония, где отметили лучших педагогов районного конкурса «Воспитатель года – 2021».

Не зря воспитателя называют второй мамой. Она проводит с детьми большое количество времени, учит их правилам поведения, рассказывает, что хорошо и что плохо. Многие основы адаптации в обществе познаются именно в дошкольном учреждении. И на каждый вопрос маленькие «почемучки» ждут ответа. Воспитатель должен не только обладать такими качествами, как доброта, отзывчивость, но и хорошо ориентироваться в новшествах образовательной системы и постоянно развиваться сам.

Глава района Николай Теньковский поблагодарил педагогов за их нелёгкий труд, за заботу о детях и внимание. Начальник отдела образования Ольга Быбина также присоединилась к сказанным словам и пожелала участникам конкурса процветания и успехов в работе.

К сожалению, не все смогли пройти три тура: заочный и два очных. На первом этапе воспитателям предстояло проявить знания информационных технологий – создать свой интернет-ресурс. В нём необходимо было показать, как проходит работа с детьми, какие новые методики применяются, продемонстрировать имеющиеся награды. Также конкурсантки писали эссе на тему: «Я – воспитатель». В заочном туре показывали себя и свои наработки восемь педагогов.

Грамотами за участие в конкурсе профессионального мастерства были награждены Надежда Мельникова (бархатовский детский сад «Солнышко»), Наталья Мельник (верхнебешкильский детский сад «Колокольчик») и Ольга Волкова (рафайловский детский сад «Солнышко»).

Не простой была задача и пятёрки финалистов очного этапа. Женщины показали творческую презентацию педагогического опыта: «Авторская идея в моей педагогической практике», провели мероприятие с детьми, организовали мастер-класс и высказали свои инновационные идеи за круглым столом.

Со слезами на глазах смотрели видеоролики зрители и сами воспитатели. На них маленькие воспитанники рассказывали о своих вторых мамах, о том, как весело проводят время.

Кульминацией мероприятия стал долгожданный момент – названы имена победителей. Грамотой за участие в конкурсе «Воспитатель года – 2021» наградили Наталью Загидуллину (шороховский детский сад «Радуга») и Светлану Вахтомину (исетский детский сад «Ивушка»).

В тройку победителей вошла воспитатель исетского детского сада «Теремок» Лидия Сердюченко с дипломом III степени. Диплома II степени была удостоена Галина Чашкова из исетского детского сада «Солнышко».

Победителем стала Наталья Паутова из коммунаровского детского сада «Малышок». – Какие чувства я испытываю? Наворачиваются слёзы, конечно же, от счастья. Долго готовилась к конкурсу, коллеги помогали, поддерживали. Более десяти лет я с большой любовью и заботой воспитываю ребятишек, и они мне отвечают взаимностью. Впереди областной этап конкурса, страшно, но у меня всё получится, – с уверенностью говорит Наталья.

Надежда Мельникова признаётся, что воспитатель – это её призвание. Она любит детей, старается чем-то их удивлять, учить полезному, интересному.

– Конкурс понравился, некоторые задания были сложными, но интересными и преодолимыми. Я работаю воспитателем одиннадцать лет, сейчас у меня подготовительная группа, и впереди много нового и познавательного, – говорит Наталья Загидуллина.