Случилась беда. В ночь с 12 на 13 февраля у многодетной семьи в Исетском сгорел дом. При пожаре погибла трёхлетняя девочка, её двух братьев – учеников начальной школы удалось спасти. Мама ребятишек в тяжёлом состоянии попала в больницу. Отец детей в это время был на работе.

Об этой трагедии стало известно далеко за пределами района и области. Страшная беда нашла отклик в сердцах жителей не только Приисетья. Практически сразу же, узнав о случившемся, организатор и координатор волонтёрской группы Галина Винник открыла сбор средств и вещей для пострадавших.

– Всегда восхищает и трогает до слёз то, как наши односельчане реагируют на чужую боль, – делится Галина, – буквально за несколько часов сумма перечислений достигла 40 000 рублей. На второй день поступило ещё около 19 000. Переводы приходят по одной, по две тысячи, даже кто-то пять тысяч отправил. Это были люди из нашего района, из Тюмени, с Севера, из Омска и других городов. А сколько мне домой доставили пакетов с одеждой для всех членов семьи, канцелярией для мальчишек, продуктами питания и другими необходимыми вещами? Людей с добрыми сердцами очень много.

Неравнодушные односельчане также оказывали посильную помощь семье самостоятельно. Родители одноклассников мальчишек тоже не остались в стороне: кто-то предлагал деньги, кто-то вещи.

Пообщались с потерпевшими и психологи Центра «Забота» и АНО СО «Синяя птица».

– Очень тяжело в такой ситуации держать себя в руках. Не надо сдерживать слёз, на самом деле они облегчают боль. Мальчишки сейчас с папой и бабушкой. Родственники не знали, рассказывать или нет им о сестрёнке, разрешать ли попрощаться с ней. На это непросто, но необходимо решиться. А мы, как психологи, всегда поддержим, – говорит специалист АНО СО «Синяя птица» Татьяна Басманова.