Клиентская служба ПФР в Исетском районе напоминает, всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в 5000 рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.

Напомним, в соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, также необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Вместе с тем, напоминаем, что родителям не требуется обращаться в органы ПФР для оформления СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) на детей.

Данная услуга с 15 июля 2020 года предоставляется в проактивном режиме, т.е. Пенсионный фонд самостоятельно пришлет этот номер в личный кабинет мамы на портале государственных услуг. Данный сервис доступен только тем родителям, которые зарегистрированы на портале Госуслуг. Именно поэтому рекомендуем мамам заранее пройти регистрацию на портале. Это позволит оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС на электронную почту или в СМС (выбрать способ информирования в настройках личного кабинета портала Госуслуг).



.