Слободабешкильские волонтёры помогают воспитывать младших школьников и не обходят вниманием одиноких пенсионеров.

Сейчас команда состоит из двенадцати старшеклассников. Ребята проводят различные акции, беседы, активно участвуют в патриотических и других встречах и уроках мужества.

К примеру, недавно прошёл ряд мероприятий, посвящённых безопасному интернету. Были организованы выставки, на которых можно узнать, что такое интернет, историю его появления. Также волонтёрами проведены классные часы «Как не потеряться в виртуальном мире». Школьники рассказали о плюсах и минусах интернета, как не поддаться на уловки мошенников и не стать зависимым человеком. Просмотрели ряд видеороликов «Правила поведения в интернете», «Безопасный интернет». Поговорили о вреде курения, наркомании. Масштабная акция была направлена на профилактику тирании в школе. На примере фильма «Чучело» обсуждалось поведение подростков.

Наставник отряда – Лидия Тупота. Женщина имеет большой опыт волонтёрской деятельности, тесно сотрудничает с подобными объединениями районного и областного значений.

– Плодотворно работаем, хотя в условиях пандемии многие мероприятия проходили в онлайн-формате, – рассказывает педагог. – Образовался отряд давно. Работая в Доме культуры совместно со Светланой Кунгуровой, создали команду. А название придумал мальчик, которого, к сожалению, нет с нами, Гена Плосков. «Новая жизнь» – это несменный символ нашего движения: дети вырастают, приходят новые, отряд живёт.

В числе первых вступила в ряды волонтёров семиклассница Екатерина Бертрам. Девушка признаётся, что её тетя также когда-то была в этом отряде.

– В минувший Год памяти и славы мы старались больше внимания уделить труженикам тыла, ветеранам. Проводили акцию «Письма с фронта». Сложенные в виде треугольников поздравления не оставили равнодушными граждан. Рассказали школьникам и о блокадном хлебе, и о многом другом, – поделилась Екатерина.

Её одноклассницы Кристина Зубарева и Елена Степаненко вспоминают фестиваль, посвящённый белому журавлю-стерху. Это мероприятие объединило волонтёров района в стремлении защищать природу, совершать добрые дела.

– Помогать людям становится нашим призванием. Осенью убирали листья во дворах пожилых людей, дрова складывали, зимой чистили снег. Конечно, мальчишки выполняют более тяжёлую работу. Дмитрий Классен в нашем отряде всегда отличается – он взял шефство над одинокой бабушкой-соседкой, что очень похвально, и показывает хороший пример подрастающему поколению, – говорят школьницы.