Благоустройство озелененной территории Сквер «Никольский» по ул. Вознесенская - Родниковая в Восточном административном округе города Тюмени, Тюменская область(был благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году)

Общая площадь объекта составляет 16 017 кв.м.

Работы на объекте выполнены в соответствии с проектной документацией:

- Обеспечено сохранение водного объекта, выполнены работы по его очистке и берегоукреплению с учетом создания благоприятных экологических условий для флоры и фауны и сохранением места обитания диких уток. Берега укреплены георешёткой с восстановлением плодородного грунта на склонах и укладкой рулонного газона. Вдоль берега обустроена смотровая площадка с городскими качелями-перголой, а также прогулочная зона вокруг водоема, обеспечивающая возможность полюбоваться территорией с разных сторон.

- Предусмотрены зоны спортивного направления, детские площадки для отдыха с детьми и площадка для выгула собак. Все площадки оборудованы современными комплексами и малыми архитектурными формами, в соответствии с их функциональным использованием.

- Выполнены работы по устройству освещения, видеонаблюдения, созданы условия для маломобильных групп населения.

- Максимально сохранены существующие зеленые насаждения и созданы благоприятные условия для их дальнейшего роста. Новые саженцы деревьев ценных пород высажены в виде рядовых и групповых посадок, сочетающих лиственные и хвойные породы деревьев, выполнено декоративное оформление участков в виде групп из красивоцветущих кустарников.

Проект: «Благоустройство сквера Никольский по ул. Вознесенская — ул. Родниковая»

Важной составляющей развития городской среды, способствующей улучшению комфортного проживания населения, является озеленение общественных пространств и создание либо восстановление «Скверов оазисов» способных видоизменить городскую территорию посредством сохранения и преобразования существующих природных компонентов. Такие благоустроенные «живые уголки» природы внутри жилой застройки, пользуются особой популярностью в условиях интенсивного развития городских территорий и являются объектами притяжения.

В 2020 году в Восточном административном округе города Тюмени на заболоченной территории, в районе улиц с красивыми названиями Вознесенская и Родниковая, выполнено комплексное благоустройство сквера «Никольский», с сохранением существующих родников и созданием полноценного водного объекта. Заглубление водоема выполнено до 2,5-3 метров, для поддержания водного баланса, во избежание перемерзания в зимний период времени и высыхания в период жаркого лета. Берега водоема надежно укреплены с учетом естественных уклонов рельефа, на склонах восстановлен плодородный грунт произведена укладка рулонного газона. Очистка водоема выполнена с учетом создания благоприятных условий для существующей флоры и фауны данного объекта, который является местом обитания диких уток. Вдоль берега обустроена смотровая площадка с городскими качелями-перголой, а также прогулочная зона вокруг водоема, обеспечивающая возможность полюбоваться территорией с разных сторон.

Следует отметить, что данный объект гармонично сочетает элементы природного ландшафта с городской архитектурой и представляет собой озелененную территорию предназначенную для общего пользования. Поэтому помимо функции для тихого прогулочного отдыха, на территории сквера предусмотрены зоны спортивного направления, детские площадки для отдыха с детьми и площадка для выгула собак.

Спортивная и две детские площадки с травмобезопасным и песчаным покрытиями, размещены в непосредственной близости к многоэтажным жилам домам. Для того чтобы разнообразить привычные плоские поверхности при устройстве детских и спортивной площадок на территории сквера использован современный прием — создания искусственных холмов по периметру этих функциональных зон.

Видовая экспозиция зеленых холмов в сочетании с детскими игровыми комплексами выглядит интересно и притягательно, делая общий ландшафт объекта более выразительным и создавая качественно новые пространства для творчества и активных игр детей.

Для создания комфортного пребывания на объекте проработана дренажная система, в том числе по периметру холмов - с устройством перфорированных труб и декоративной щебеночной отсыпкой для отвода воды в ливневую канализацию.

Спортивная площадка оборудована уличными тренажерами, которые расставлены с учетом тренировочной зоны под навесом, а также спортивным комплексом Воркаут. Крыша навеса препятствует попаданию атмосферных осадков внутрь тренажерной площадки и позволит использовать данную зону для занятия спортом независимо от времени года.

Детские площадки разделены на зону для игр малышей - на песчаном покрытии с установкой развивающего оборудования для игры с песком, игровым домиком, каруселью и зону для более активных игр детей с установкой качелей, качалок, спортивного комплекса на травмобезопасном покрытии.

Для удобства владельцев домашних животных, на территории сквера обустроена полноценная площадка с оборудованием для выгула и тренировки собак.

В рамках реализации программы «Безопасный город» на территории благоустроенного объекта установлено видеонаблюдение.

При благоустройстве объекта созданы условия для маломобильных групп населения, а именно проведены мероприятия по занижению бордюрных камней на стыках проезжей части и тротуаров, оборудованы специальные места для парковки автомобилей.

Следует отметить, что благоустройство территории выполнено с учетом максимального сохранения существующих зеленых насаждений и созданием благоприятных условий для их дальнейшего роста.

Новые саженцы деревьев высажены в виде рядовых, групповых посадок с использованием соответствующих техник - линейных и ярусных. Рядовые и линейные посадки использованы преимущественно по периметру сквера для защиты от ветров, шума и пыли, групповые посадки сочетающие лиственные породы деревьев и хвойные рассредоточены непосредственно в функциональных зонах (для отдыха, игр, прогулок) для придания выразительности и улучшения микроклимата.

При подборе зеленых насаждений учитывалась высота деревьев и кустарников, их форма, окраска листвы, изменения ее в течение всего вегетационного периода, сроки цветения. Газон в сочетании с красивоцветущими кустарниками использован при оформлении склонов и холмов. Ассортимент растений подобран с учётом эстетических и экологических требований.

Так как на территории сквера находится водоем, при подборе ассортимента растений использованы повислые формы берез, разные виды ивы. С целью гармоничного сочетания с существующими зелеными насаждениями использованы яблоня сибирская, яблоня Недзвецкого, ель колючая, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, липа мелколистная, ясень. Кустарники высажены в группы с использованием можжевельника, гортензии метельчатой и дерна белого, спиреи рябинолистной, японской, Грефштейм, иволистной, лапчатки, что позволило обогатить пейзаж.

Искусственное освещение территории сквера выполнено с учетом обеспечения комфортного восприятия архитектурно-декоративных свойств окружающих предметов с использованием прожекторных опор и световых опор обеспечивающих равномерное освещение путей передвижения, мест тихого отдыха и других функциональных зон объекта.

Сквер "Никольский" был выбран горожанами из 81 общественной территории, предложенной для благоустройства в 2020 году. Голосование проходило на портале "Я решаю!"