Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – это совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского Союза Молодежи, реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Финал фестиваля, приуроченный к Году науки и технологий, пройдёт с 15 по 20 мая 2021 года в Нижнем Новгороде. После пандемии этот фестиваль станет самым крупным молодёжным творческим офлайн-мероприятием в стране, который соберет 400 волонтёров со всех регионов России.

Войти в команду организаторов главного события творческой молодежи России сможет любой желающий старше 18 лет. Заявки принимают до 8 апреля на сайте dobro.ru.

15 волонтёрских служб фестиваля готовы принять добровольцев из любого региона страны. С 15 марта по 15 апреля 2021 г. соискателям предстоит пройти интервью по компетенциям, а с 22 по 26 апреля начнётся функциональное обучение и распределение по направлениям.

В этом году волонтеры пройдут как блок образовательной программы в онлайн-формате, так и очный блок обучения, который проведут в конце апреля в Нижнем Новгороде. Операторами Волонтерской программы XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» являются Региональный ресурсный центр развития добровольчества и Центр добровольчества ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Напомним, в 2019 году программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» стала первым проектом творческой направленности, который вошел в платформу «Россия - страна возможностей». Программа объединяет свыше 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ и включает в себя региональные и федеральные образовательные проекты, конкурсные мероприятия. Ее цель - сохранить и приумножить нравственные и культурные достижения студенческой молодежи, усовершенствовать систему эстетического воспитания.