Управление ПФР в Исетском районе напоминает, если ваш близкий человек ушел из жизни  до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, то вы можете получить пенсионные накопления.

Следует напомнить, сто пенсионные накопления формировались у мужчин 1953 года рождения и моложе, а у женщин 1957 года рождения и моложе.

Правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры девушки, бабушки и внуки. При этом эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечении 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган ПФР.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплении может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Управление ПФР в Исетском районе рекомендует правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться в территориальные органы ПФР с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.