Госдума приняла закон об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Закон предусматривает уголовное наказание до трех лет лишения свободы за публичное оскорбление ветеранов, в том числе в СМИ. Если нелицеприятные слова высказаны в интернете, то наказание ужесточается до пяти лет, такие действия будут расцениваться как одна из форм оправдания нацизма. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Иван Квитка по итогам заседания российского парламента.

Он рассказал, что изменения вносятся в статью Уголовного Кодекса РФ о реабилитации нацизма, в частности, добавляют в состав преступления распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично. «Правда о событиях времён Великой Отечественной войны не должна искажаться. Данный закон защищает честь и достоинство героев нашей страны, сохраняя историческую память поколений», - подчеркнул депутат.

«В одном пакете с этим законопроектом были приняты изменения в статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). Новый закон повышает для юрлиц максимальный размер штрафа от 3 до 5 млн.рублей за распространение сведений, которые выражают неуважение к ветеранам, ко дням воинской славы и памятным датам России или содержат публичное осквернение символов воинской славы нашей страны. Физическое лицо за такое же действие может быть оштрафовано на сумму до 5 млн рублей и приговорено к лишению свободы на срок до пяти лет», - пояснил Квитка.