Смущённо принимающие в своё время из рук высокопоставленных лиц трудовые ордена и медали, эти ветераны и сегодня говорят, что ничего особенного они не делали, а просто по-честному работали.

К таким скромным труженикам советской эпохи относится и Г.И.Кубасова.

 

Придя пятнадцатилетней девочкой на колхозную ферму, с бурёнками она рассталась ровно через сорок лет.

– Жила я тогда с мамой в Сплывайке. Очень большая это была деревня, и колхоз там раньше существовал, назывался имени Ленина. А вот не стало потом деревеньки, давно уж её родимой нет, – сокрушается женщина. – Я тоже, как и многие, при объединении колхозов уехала в шестидесятые оттуда и дом свой в посёлок Коммунар перевезла.

Рассказывает Галина Иосифовна, как вместе с подругами вручную доили коров, носили в вёдрах молоко в холодильное помещение, выливали во фляги, затем эти сорокакилограммовые ёмкости надо было ещё и поднять да поставить в чан с водой и со льдом, чтобы продукция не скисла.

Летом между утренней и вечерней дойкой успевали девушки в сенокосе поучаствовать. И зимой кроме основных дел забот хватало.

– Хоть уж потом и война закончилась, а техники ведь всё едино в колхозах не было, так после метелей дорогу к ферме лопатами чистили. Снегом возле фермы всё сено заметёт, на вилы наберёшь его, в сугробах падаешь, да несёшь корм в коровник, – вспоминает Галина Иосифовна трудовые будни сороковых. – А надо – значит надо.

Когда ещё моложе была, так и на лесозаготовках довелось работать. Наголодаемся там, намёрзнемся и убежим домой. Отогреться не успеешь, как от стука в окно уже вздрагиваешь, это бригадир, таких же, как я, по домам собирает. В сани все уживаемся, и снова на лошади он нас на лесоучасток за Тюмень везёт.

Большая слава к доярке пришла позднее, на пике процветания совхоза «Коммунар», когда животноводы и полеводы участвовали во всесоюзных, областных и районных соревнованиях. В результате многие становились лидерами, в их числе и Г.И.Кубасова.

Мало кто мог угнаться за этой неугомонной, трудолюбивой и ответственной женщиной. Недаром в копилке наград есть знаки отличия: «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования», Почётные грамоты и Благодарственные письма от руководителей всех рангов.

В сентябре 1973 года Галине Иосифовне был вручён орден Ленина, имеется орден «Знак Почёта». С делегацией лучших людей области побывала знатная доярка в Москве на выставке достижений народного хозяйства. В восьмидесятые входила в состав районного клуба мастеров машинного доения «Трёхтысячницы».

Помня о том, как нелегко приходилось ей самой на первых порах осваивать профессию, она, не скрывая малейших мелочей, передавала опыт молодым дояркам и за все годы воспитала не одно поколение достойной смены.

Как передовому труженику дали Г.И.Кубасовой в Коммунаре и благоустроенную квартиру с участком. 

– Спасибо за это жильё бывшему в то время директору совхоза Акиму Фёдоровичу Швецову. Многое он сделал тогда и для облегчения труда доярок, например, молокопроводы на ферме появились.

Сегодня ветерану труда уже 86 лет. Лишь в последнее время Галина Иосифовна стала жаловаться на проблемы со здоровьем. Но непривыкшая быть без дела, она до сих пор самостоятельно выращивает овощи, обихаживает дом. После работы садится у окна и ждёт в гости родных.

– Да что вы там обо мне писать собираетесь? Многие из наших сверстников так трудились – от рассвета до заката. Если бы и не давали наград, хуже работать всё равно бы не стали, не умели.