В Краснодаре с 25 по 27 марта на площадке выставочного центра «Экспоград Юг» собрались руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, главы научных институтов, бизнесмены, и талантливая молодежь, связанные с научно-техническим развитием. Восемь регионов России представили на площадке Фестиваля полную экспозицию с проектамии практиками в сфере науки и технологий. Это Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Республики Калмыкия, Адыгея и Крым, а также город федерального значения Севастополь. Около 50 регионов – от Камчатки до Калининграда – представили свои лучшие разработки и стартапы. Большое количество участников со всей России приехали, чтобы принять участие в стратегической сессии и Технофоруме, проходящем в рамках Фестиваля.

Фестиваль «От Винта!» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Это самое крупное молодежное мероприятие, давшее старт Году Науки и технологий в России.

Фестиваль посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который осмотрел экспозицию, познакомился с проектами молодых ученых и отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, представленных на экспозиции фестиваля.

«То, что мы сегодня видели – это творческий посыл молодых ребят он формирует основы инженерной специальности для нашей промышленности. Мы говорим о том, чтобы вовлекать наших ребят именно в техническое направление, научно техническое, инженерное, конструкторское, чтобы наша инженерно-конструкторская мысль процветала и в будущем. Нам надо с нуля, со школьной скамьи прививать вкус к этому направлению», – подчеркнул Денис Мантуров.

Также министр зачитал со сцены приветственное слово в адрес участников Фестиваля от Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Отрадно, что в числе форумчан немало тех, кто принимал участие в фестивалях прошлых лет и сегодня вновь приехал сюда, уже в качестве профессионала и наставника.реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал».

Денис Мантуров высоко оценил инжиниринговую зону, представленную на Фестивале впервые, а также поддержал идею организаторов расширить количество представленных инжиниринговых проектов в будущем.

Вместе с Денисом Мантуровым Фестиваль посетил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который отметил, что каждый проект на Фестивале пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Губернатор также подчеркнул, что дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях, так как от этого зависит их успешное будущее. Администрация Краснодарского края оказала неоценимую поддержку в организации Фестиваля «От Винта!»

На Фестивале «От Винта!» было представлено около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. Лучшая работа была отмечена денежной премией Фонда Юрия Лужкова. Это проект директора компании «НВФ БИОСКАН» Дарьи Нехорошевой из Ханты-Мансийского Автономного округа. Дарья разработала приставку парофазного анализа жидкостей для ИК-фурье-спектометров, которая предназначена для исследования образцов летучих жидкостей в паровой фазе в режиме пропускания. От Фонда Юрия Лужкова изобретатель получит 250 тысяч рублей на научную деятельность.

Среди изобретений молодых ученых также можно отметить:

Механизированная машина, способная развозить лекарства и продукты пациентам в «красные зоны», разработанная школьниками города Курганинска, Краснодарский край. Экзоскелет кисти для реабилитации детей с ДЦП. Энцефалограмма считывает нейронные связи, сигнал передается на экзоскелет, в который вложена рука человека, экзоскелет совершает движения, человек их запоминает. Это разработка студентов Крымского федерального университета, которая уже апробируется в здравницах Евпатории.

Нейронная сеть «Net4Test», позволяющая оценить бизнес-идею. Исходя из полученных данных о проекте, сеть определяет его рентабельность и конкурентоспособность. Эту разработку представил студент ГГНТУ из Чеченской Республики.

Технология и технологическое оборудование для магнитогидродинамического перемещения расплава кремния при производстве солнечных элементов. Проект ученых из Рязанской области.

Солнечный кондиционер, противопожарный дрон, очиститель выбросов кораблей – это лишь маленькая толика того, что можно было увидеть на витрине проектов. Эксперты познакомились с каждой разработкой и выбрали десять проектов, которые получили специальный приз от Краснодарского края – путевки во Всероссийский детский центр «Смена». Победителями стали молодые изобретатели из Ростовской,Волгоградской, Новосибирской областей, Краснодарского края, Рязани и Астрахани.

В рамках Фестиваля в Краснодаре прошел двухдневный «Технофорум «От Винта!», включающий в себя около 200 мероприятий – стратегических сессий, круглых столов, лекций, телемостов и т.д.

Среди них можно отметить такие направления работы, как «Инженеры в сфере культуры», «Воспитание молодых лидеров», «Кадровое обеспечение промышленности», «Промышленная профориентация молодежи», «Создание молодежной научно-технической экосистемы России».

Спикерами и участниками обсуждений стали представители таких знаковых ведомств как Россотрудничество, Росмолодежь, Кружковое движение, Эрмитаж, Еврейский музей и центр толерантности, Политех, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Ассоциация «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета по организации и проведению мировых нефтяных конгрессов», компания Panasonic и многие другие.

Одним из ключевых мероприятий для научного сообщества стала молодежная сессия кафедры ЮНЕСКО Астраханского государственного университета. На встрече обсуждали научно-техническое сотрудничество молодых ученых Прикаспия. С участниками мероприятия в формате телемоста связались представители стран, входящих в «Прикаспийскую пятерку»: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан.

Также в работе Фестиваля приняли участие иностранные представители научного сообщества. Это Ральф Хеккель, директор Международного космического образовательного института в Лейпциге, Германия, Валентин Петров, представитель в РФ Фонда Устойчивого развития Болгарии, а также Александр Бабаев, председатель Культурно-просветительского общества «Столица», г. Анталья, Турция.

В течение двух дней проходила Стратегическая сессия «Создание экосистемы в научно-технологической сфере». В ней принимали участие несколько регионов страны, такие как Краснодарский, Камчатский, Пермский края, Калининградская, Смоленская и Волгоградская области, а также Республики Бурятия, Татарстан, Калмыкия и другие. В финале мероприятия прошла защита разработанных проектов. По итогам стратсессии будет сформирована дорожная карта мероприятий, которые необходимо провести для развития научно-технического направления.

Партнёром Фестиваля также выступила АНО "Национальные приоритеты", которая специально подготовила для программы Технофорума «От Винта!» документальные фильмы из цикла «Наука.Территория героев».

В целях дальнейшего развития Фестиваля «От Винта!» и расширения масштабов российского движения молодых ученых, инженеров и изобретателей на полях форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с Международным советом музеев (ИКОМ) и Фондом Юрия Лужкова.

Шесть регионов России получили сертификаты МПТР, которые дают возможность презентовать свой регион и его научно-технический потенциал на масштабной площадке информационного агентства ТАСС. Такого права были удостоены Ростовская и Астраханская области, Республики Калмыкия, Чувашия иКрым, а также Краснодарский край. Информационное агентство ТАСС выступило информационным партнером Фестиваля «От Винта!» и принимало активное участие в освещении мероприятия, а также стало партнером Технофорума по организационной части.

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» завершился, но не закончил свою работу. Организаторы Фестиваля продолжат собирать лучшие российские практики в области научно-технического развития, чтобы представить их на своей коммуникационной площадке в будущем году. В 2022 Фестиваль «От Винта!» также пройдет в Краснодаре, где он получил постоянную прописку.