В 26 районах Тюменской области определены будущие советники директоров школ по воспитанию и работе с детьми и муниципальные координаторы в рамках проекта «Навигаторы детства».

Часть из них стали участниками первой учебной сессии в международном центре «Артек». В их числе – специалист Молодёжного центра Ксения Бабушкина.

– Перед этим мы заочно прошли пять обучающих модулей на темы государственной политики в сфере образования, Российского движения школьников, информационной безопасности и профилактики негативных явлений и другие. Слушали видеолекции, онлайн-консультации, выполняли самостоятельные работы, – делится Ксения, – а после отправились в "Артек". Учились работать с детьми по-новому, знакомились с опытом других детских и молодёжных организаций. Итогом встречи стало составление плана мероприятий на примере одной из школ – реальной или абстрактной. Заинтересовал подход "артековцев" работать по запросу детей, то есть воплощать в жизнь то, что хотелось бы им увидеть, услышать. Мы тоже стараемся прислушиваться к мнениям наших ребят, думаю, эта позиция действенная, способная мотивировать школьников принимать активное участие в общественной жизни района.

В Исетском районе советниками директоров школ в рамках проекта «Навигаторы детства» назначены Анна Коротаева (первая школа райцентра) и Светлана Кунгурова из Слободы-Бешкиля. Совместно с Ксенией Бабушкиной им предстоит реализовывать федеральный проект "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".