В Тюменской области в комплексных центрах социального обслуживания населения и в областном центре реабилитации инвалидов работают пункты проката технических средств реабилитации. В них можно взять на время специальные средства для передвижения, для ухода, быта и самообслуживания.

В нашем районе центр «Забота» также обеспечивает прокат технических средств реабилитации. В наличии имеется четыре инвалидные коляски (две средние, одна большая и одна маленькая), костыли металлические и деревянные, регулируемые трости, ходунки, стул с санитарным оснащением, судна.

– Многие пенсионеры пользуются услугой проката, а также люди, попавшие, например, в аварию или после операции. На протяжении определённого периода они меняют средства реабилитации в связи с улучшением физического состояния. Замечено, что ходунки берут чаще всего, – рассказывает специалист центра Анастасия Артемьева.

В муниципальных районах в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к прокату также доступно игровое оборудование для детей до 3 лет, проходящих реабилитацию в комплексных центрах социального обслуживания.

В наш район такое оборудование поступило сравнительно недавно. Для маленьких жителей доступно реабилитационное (детская инвалидная коляска, ходунки, трость, массажный коврик) и игровое (бизиборды, тактильные дорожки, книги, звуковые и световые мячи, домики, пирамидки) оборудование.

Все средства реабилитации можно взять в прокат за минимальную стоимость по адресу: Кирова 31, кабинет 210 или позвонив по телефону: 23-2-52.

Также пункты проката принимают в дар от физических и юридических лиц бывшие в употреблении и находящиеся в технически исправном состоянии, пригодные к дальнейшему использованию костыли, трости, ходунки, кресла-коляски и другое.