В преддверии продолжительных выходных дней с 1 по 11 мая, а также в связи с открытием в этот период весенней охоты комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности напоминает о том, что на территории района продолжает действовать особый противопожарный режим.

Несмотря на действующий запрет на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах сельских поселений, населённых пунктов и на межселенных территориях, в районе отмечаются случаи возгорания сухой травы, фиксируются лесные и ландшафтные пожары. В условиях аномально жаркой и сухой погоды, установившейся на территории района, любое возгорание может привести к большой беде, создать угрозу населённым пунктам и лесным массивам. Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, а именно: нарушение населением установленных требований пожарной безопасности, безответственное отношение к соблюдению особого противопожарного режима. К сожалению, в нашей стране есть примеры того, к чему может привести беспечное отношение населения к мерам пожарной безопасности: в огне сгорают не только отдельные жилые дома, но и целые населенные пункты, жители которых лишаются жилья и средств к существованию.

Для того чтобы не допустить подобных чрезвычайных ситуаций на территории нашего района, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности настоятельно просит жителей и гостей Исетского района строго соблюдать меры пожарной безопасности, по возможности оборудовать свои приусадебные участки средствами пожаротушения, дополнительными ёмкостями с водой.

Следует помнить о том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены значительные штрафные санкции. В ряде случаев за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие наступление тяжких последствий, российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

В случае обнаружения ландшафтного или лесного пожара необходимо немедленно сообщить о возгорании в единую дежурно-диспетчерскую службу района по номеру телефона 112.