Экспозиция выставлена онлайн на сайте Областной библиотеки в разделе «Медиатека» до 14 июня.

24 мая славянской письменности исполняется 1155 лет, а 863 года назад Кирилл и Мефодий создали основу алфавита, которым мы пользуемся до сих пор. В честь этого памятного события Тюменская областная научная библиотека создала электронную выставку. Посетить ее можно не выходя из дома — достаточно просто перейти на официальный сайт библиотеки.

Выставка знакомит с историей создателей кириллицы, их вкладом не только в развитие языков, но и в культуру. Но главное — в ней рассказывается о книгах, которые можно взять в библиотеке, чтобы погрузиться в историю славянской письменности, судьбу славянских азбук — кириллицы и глаголицы — и узнать, для чего еще использовались кириллические буквы.

— Литературы в библиотеке гораздо больше по этой теме, но все поместить невозможно, — сообщает Елена Урусова, организатор выставки. — В честь юбилея теме уделили повышенное внимание, поэтому читатели могут прийти в читальные залы и узнать, с какими книгами им стоит ознакомиться, чтобы лучше узнать об истоках русского языка.

Виртуальная выставка продлится до 14 июня.

Источник: https://vsluh.ru