В воскресенье, в Международный день семьи, в исетском отделе ЗАГС поздравляли семейные пары, прожившие вместе 60 и 50 лет.

Супруги Аксинья Яковлевна и Валерий Евгеньевич Бушмановы, Галина Николаевна и Дмитрий Михайлович Жилины, Лидия Николаевна и Александр Павлович Пахомовы, Зоя Николаевна и Анатолий Николаевич Зайцевы приехали в ЗАГС вместе с детьми, внуками и правнуками.

Всем четырём парам глава района Н.В.Теньковский вручил памятные медали и благодарственные письма от губернатора области В.В.Якушева.

Юбилярам подарены не только награды и цветы, но и творческие номера от коллектива Молодёжного центра. И, как и в день своей свадьбы, пары кружились в танце, вспоминая те счастливые моменты, когда сказали друг другу: «Да», когда обменялись кольцами и расписались в книге регистрации браков.

Жизненный и трудовой путь каждой из этих семей был долгим и непростым.

Бушмановы познакомились в колхозе «Победа» в Солобоево, куда в 1955 году Валерий Евгеньевич приехал по комсомольской путёвке. Вся трудовая деятельность супругов прошла в колхозе. Их общий трудовой стаж – 85 лет.

Прочность союза Аксиньи Яковлевны и Валерия Евгеньевича проверена временем и вереницей отмеченных праздников, каждый из которых стал ступенькой к бриллиантовой свадьбе – рождение детей Любови, Надежды, Евгения и Веры, любимая работа, появление внуков и правнуков. У Аксиньи Яковлевны много наград, она имеет звание «Ветеран труда».

Бриллиантовый юбилей отметили и супруги Жилины.

В 1955-м Дмитрий Михайлович приехал в Денисово на практику, познакомился с местной девушкой Галей, а через год они зарегистрировали свой брак в Кукушкинском сельском совете.

Жилины вырастили двух дочерей. Отличались в труде. Дмитрий Михайлович работал механизатором, он – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, обладатель двух орденов «Знак Почёта». Его трудовой стаж – 48 лет.

Галина Николаевна освоила профессии лаборанта, племучётчика, телятницы, доярки, ветеринарного санитара.

За 31 год трудового стажа удостоена звания «Ударник коммунистического труда». Она трижды избиралась депутатом районного совета народных депутатов, награждена Почётной грамотой за активную депутатскую деятельность в Совете.

«Золотые» юбиляры Зайцевы приехали в наш район из Казахстана.

За свою трудовую деятельность Анатолий Николаевич был удостоен множества наград и благодарностей. Его имя вписано в «Золотую книгу Казахстана», он награждён медалью «За освоение целины», имеет звание «Ветеран труда».

Зоя Николаевна и Анатолий Николаевич в постоянном движении, они увлекаются растениеводством, любят рыбалку, посещают музеи и театр. Они всегда вместе, а главный секрет их семейного счастья – уважение друг к другу и умение прощать. Большая гордость супругов – пятеро детей и восемь внуков.

Известна в районе и семья Пахомовых. Вот уже пятьдесят лет Лидия Ефимовна и Александр Павлович идут по жизни рука об руку.

Александр Павлович работал главным энергетиком совхоза «Коммунар», директором районного предприятия «Исетскагропромэнерго», главными инженером Исетских районных электросетей. Награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику производства», имеет звание «Почётный донор СССР».

Лидия Ефимовна всегда была верна своей профессии – старшей медсестры исетской районной больницы.

Награждена знаком «Отличник здравоохранения». Пахомовы оба имеют звания «Ветеран труда». Вырастили дочь и сына, а сегодня помогают воспитывать четверых внуков.

Имена всех этих супружеских пар внесены в Почётные книги бриллиантовых и золотых юбиляров.

К поздравлениям главы района Николая Владимировича Теньковского, сотрудниц ЗАГСа Людмилы Витальевны Шапельской, Аллы Александровны Зотиной, Ольги Фёдоровны Дроздецкой присоединились дети и внуки виновников торжества.

А Александр Павлович Пахомов исполнил романс собственного сочинения, написанный к юбилею их с Лидией Николаевной совместной жизни.

Супружеское счастье зависит от многого. Кто-то скажет, что самое главное – уважение, кто-то – что любовь. Важно сделать правильный выбор, чтобы, пройдя все испытания, семья стала примером, оплотом надёжности и добра.