С 2012 года в Тюменской области реализуется проект «Приёмная семья для пожилого гражданина», который помогает одиноким бабушкам и дедушкам найти семью, готовую обеспечить им домашний уют и заботу.

В настоящее время в Тюменской области около 150 пожилых людей проживают в более 130 приёмных семьях. Самое активное участие в проекте принимают жители сельских территорий (почти 80% семей). При этом в 2016 году 20 одиноких бабушек и дедушек обрели приёмную семью.

Цель проекта – создание комфортной семейной обстановки для одинокого пожилого человека в условиях совместного с ним проживания. Принять пожилого человека в семью может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, пожелавший осуществлять уход в соответствии с договором, который заключается между ним, пожилым человеком и учреждением социального обслуживания населения. Каждому человеку, обеспечивающему уход, с момента заключения договора выплачивается ежемесячное вознаграждение, размер которого зависит от состояния здоровья пожилого человека.

Как отмечает председатель Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Полина Жидецкая, «качество обслуживания пожилых людей контролируют специалисты учреждения соцобслуживания, которые ежемесячно посещают приёмные семьи. При этом пожилой человек сохраняет право самостоятельно распоряжаться своей пенсией и жильём».

Членами приёмной семьи могут стать одинокие и одиноко проживающие пожилые люди (женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. 

Практика реализации технологии показывает положительные изменения в жизни как граждан пожилого возраста, так и приёмных семей, улучшение их эмоционального и физического состояния, а самое главное – сохранение традиций многопоколенных семей.

Если вы нуждаетесь в посторонней помощи и желаете воспользоваться социальными услугами, либо готовы предоставлять их пожилому гражданину, обращайтесь в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, в городе Тюмени – Областной геронтологический центр (тел.: 40-97-94, 64-66-62). 

Пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области