Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, имеет большую популярность. На основании Постановления Правительства Тюменской области № 300-п от 15.05.2020 г. «О внесении изменений в Государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» территориями вселения участников Государственной программы являются город Ялуторовск, Исетский и Ялуторовский районы.

В связи с внесенными изменениями участниками Государственной программы могут стать иностранные граждане трудоспособного возраста с высшим или средне-профессиональным образованием, имеющие профессии, востребованные на рынке труда области, а также имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации.Данная программа предусматривает государственные гарантии, одной из которых является приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (срок рассмотрения заявления сократился до 3 месяцев). В качестве основной меры социальной поддержки является оказание участникам Государственной программы единовременной материальной помощи.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский» по ул. Первомайская, д. 15, кабинет № 7 или по телефону 8(34535) 2-01-71, в селе Исетское по ул. Первомайская, д. 43, кабинет № 2 или по телефону 8(34537) 2-14-74.

К сведению: информация о вакансиях для потенциальных участников Государственной программы размещена на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Переселение соотечественников в Тюменскую область» -www.pereselenie.admtyumen.ru