В этом году Всероссийское движение "Юнармия" отмечает своё пятилетие. В рамках празднования в центре «Аванпост» в минувшие выходные прошёл слёт-форум "Юнармия – важен каждый!", участие в котором приняли лучшие юнармейцы Тюменской области, в том числе ребята из мининской школы – Арина Минина и Асель Ержанова.

– Наш юнармейский отряд создан в 2019 году, в школе всего 20 юнармейцев. Желающих вступить в ряды Юнармии много, здесь мы опираемся не только на желание ребёнка, но и некоторые критерии отбора. Ребёнок должен быть активным, дисциплинированным, ответственным, добрым, конечно же патриотом своей страны, готовым помочь в любую минуту. Я уверена, что эти и другие качества нужно развивать в себе с детства. Юнармейское движение помогает в этом, – рассказывает руководитель Баян Ержанова.

Девчата от участия в слёте остались в восторге.

– Программа слёта была насыщенной и интересной. Нас поприветствовали начальник штаба регионального отделения Николай Савченко и заместитель директора центра «Аванпост» Игорь Ревякин.Мы развивали своё стратегическое мышление в игре «Поле связанности», участвовали в образовательных мастер-классах, учились работать в команде и креативно мыслить,– рассказывает Асель.

В неформальной обстановке ребята пообщались, поиграли в настольные игры, соревновались во владении страйкбольным оружием, побывали на лофт-концерте.

Слёт прошёл на одном дыхании и завершился приятным вручением сертификатов и памятных подарков. Благодарственное письмо за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и большой личный вклад в развитие движения привезла начальник штаба местного отделения ВВПОД "Юнармия" Исетского района Баян Ержанова, девчата получили сертификаты о прохождении образовательной программы в рамках слёта.