Акция приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны.

В Тюмени прошла акция, посвящённая памяти защитников Отчества. На арт-пространстве у «Конторы пароходства» собрались члены Областного Совета ветеранов войны и труда, участники творческих коллективов и местные жители, чтобы вместе исполнить песню «Хотят ли русские войны» и запустить в небо шары в знак уважения к участникам Великой Отечественной войны. Тюменский областной Совет ветеранов ежегодно проводит подобные мероприятия. Во флешмобе приняли участие все, кто хотел почтить память героев войны.

«Учитывая, какую агрессивную работу проводят западные страны по дискредитации победы советского народа в Великой Отечественной войне, нам важно сохранить истинную память в сердцах и умах молодого поколения. Старшее поколение помнит и знает, так что акция в первую очередь направлена на то, чтобы рассказать детям, какой ценой завоёвано сегодняшнее счастье», — поделился первый заместитель председателя Тюменского областного Совета ветеранов Александр Моторин.

Руководитель педагогической концертной бригады «Энергия танца» Андрей Мальцев рассказал об участии своего коллектива в мероприятии:

«Уже на протяжении двух лет мы выступаем на различных городских встречах: ежегодный „Бал молодых педагогов“, приуроченная к 9 Мая программа „Шесть часов вечера после войны“. В этом году 5 мая в сквере Якова Неумоева было городское возложение цветов. Мы приняли участие и нас пригласили открыть вальсом сегодняшний день. Конечно, согласились, так как хотели бы напомнить зрителям, что 22 июня — день, о котором нельзя забывать».

Мероприятие проводилось с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, поэтому количество гостей и участников было весьма ограничено. Однако это не помешало достижению основной цели акции — запечатлеть в памяти детей и взрослых подвиг героев войны и то, с каким трудом была достигнута Великая Победа.

Источник: вслух.ru