В районном краеведческом музее им. А.Л. Емельянова открылась новая выставка работ по рогозоплетению, керамике и лоскутному шитью «Родная сторонка – краски тюменского лета».

В зале аккуратно развешаны разноцветные лоскутные полотна покрывал, одеял, ковриков с различными узорами, павлинами, котами и многое другое. Привлекают взор милые зверушки-свистульки из керамики: лошадка, сова, чайник, кувшинчик, копилки, декоративные скульптуры, расписные тарелки. Изделия из рогоза тоже заставляют остановиться у витрин – плетёные корзины, шляпки, вазочки, сувенирные лапоточки выполнены в старинной технике. Тут же разместились неразлучники – кукла несёт образ счастливой семьи.

Ирина Ляхова по образованию биолог. Принимала участие в экспедициях, работала мастером по озеленению, педагогом дополнительного образования, занималась флористикой, аппликациями из соломки. С 1998 года всерьёз увлеклась рогозом. Стала постоянным участником различных мероприятий, победителем областных конкурсов прикладного искусства.

Ирина Высоких мастер-керамист. Окончила художественное училище, занималась изобразительной деятельностью. Преподавала детям ИЗО. Принимала участие в общегородских выставках художников. С 2011 года начала заниматься керамикой. Также показывала свои работы на различных мероприятиях, фестивалях. Неоднократный участник конкурсов декоративно-прикладного искусства. Является руководителем студии-мастерской керамики «Лепим вместе» и проводит обучение лепке из природной глины на гончарном круге.

Елена Егорова – мастер по лоскутному шитью. Ещё в школьные годы её интересовала швейная машинка, нравились уроки домоводства. Мама женщины любила шить и, выйдя на пенсию, начала собирать лоскутные одеяла, находя применение ненужным кусочкам ткани. Позже она передала дочери заветный чемодан с лоскутками, он и стал отправной точкой в новом увлечении Елены Геннадьевны. После встречи с мастерицами из Новосибирска ей захотелось тоже творить такую красоту, тем более всё необходимое имелось. После участия в различных фестивалях женщина стала руководителем клуба лоскутного шитья «Матрёна».

– Эта четвёртая выставка в вашем районе. Мы представили три разных направления творчества, но все они объединены одним – увлечённостью своим делом, – рассказывает руководитель ремесленной лавки «Радостея» Юлия Карандина.

– Мир керамики разнообразен. Я люблю делать свистульки – маленькие фигурки, которые несут радость людям, – добавляет Ирина Высоких.

– Рогоз – мой кормилец. Один мастер передал мне свои навыки, заготовки и энергию, которую я вкладываю в свои работы. Все идеи черпаю из головы, проявив фантазию, – делится Ирина Ляхова.

Тюменские мастерицы провели мастер-классы по изготовлению подставки для горячего из рогоза и игрушки-птички из глины. Исетцы с большим удовольствием изучали азы плетения и лепки, остались под впечатлением от встречи.

Выставка продлится до 31 августа.