Обтекание



Женщина родилась, выросла и продолжает жить в своей родной деревушке. Самой младшей из пяти детей, в школу ей ходить не довелось – не в чём и некогда было, пришлось с ранних лет трудиться в колхозе. Однако, по словам внучки Светланы, Анну Максимовну нельзя считать совсем необразованной, кое-какой грамоте её, ещё до начала войны, обучил старший брат Пётр, которому посчастливилось окончить четыре класса.

– Тяжёлые были времена, – говорит Анна Максимовна, – два брата ушли на войну, один пропал без вести, другой вернулся инвалидом. Мы голодали, весной и летом всё искали, какую бы травку ещё съесть.

– Видимо от постоянно недоедания в прошлом она всегда стремилась каждого накормить, – говорит Светлана, – и до сих пор так, переживает за всех, кто к ней придёт, предлагает поесть.

Анна Максимовна всю свою жизнь проработала свинаркой на ферме. С мужем Михаилом они трудились не покладая рук в колхозе и держали большое подсобное хозяйство, садили немаленький огород.

В юбилейный день рождения Анну Максимовну навестила начальник отдела соцзащиты района Ирина Полковникова, вручила цветы и небольшие подарки и пожелала здоровья, любви и уважения детей, внуков и правнуков.

Редакция газеты «Заря» присоединяется к поздравлениям.