Из трёхсот человек взрослого населения Верхнебешкиля, начиная с 25 апреля текущего года, на местном ФАПе прошёл вакцинацию 201 житель.

– Мерилом ответственности у нас стали люди пожилого возраста, они сознательнее к этому подошли, – говорит фельдшер Ольга Плохотникова. – В самых людных и проходимых местах села на информационных стендах, в социальных сетях изначально приходилось размещать памятки о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Привившись ещё в январе, на своём личном примере рассказывала людям о тех нюансах, которые затронули меня. Конечно, вели беседы и о том, чего не стоит бояться при появившихся симптомах, допустимых при введении вакцины. Односельчане слушали всегда внимательно, задавали вопросы и через некоторое время, видимо взвесив на чаше весов своё здоровье и весь негатив, который льётся в социальных сетях, всё же приходили прививаться. Фактически с каждым приходилось работать индивидуально, приводя все доводы «за» и «против».

Местные жители прислушиваются к фельдшеру, доверяют ей. Ольга Даниловна сама родом из Верхнебешкиля и на медицинском посту уже без малого 40 лет.

В день нашего посещения в фельдшерско-акушерском пункте как говорится «яблоку негде было упасть». Народ пришёл на диспансеризацию. И все хором, как один, говорили о том, что всё в их ФАПе делается чётко.

– Нужно привиться, причём не только против коронавируса, но и от гриппа, и от клещевого энцефалита, – говорят верхнебешкильцы. – Наш местный доктор нам всё подробно расскажет о каждой нашей болячке и посоветует самое эффективное средство. Многие из нас перед тем как сделать прививку против COVID-19, не раз приходили сюда за консультацией.

Может вот такое доверие и помогло вакцинироваться большей части верхнебешкильцев. Ведь пока из взрослого населения без прививки от коронавируса остались только беременные женщины, кормящие мамочки, переболевшие, но не прошедшие определённый срок, чтобы вакцинироваться, те, у кого сохраняется медотвод и есть противопоказания. Есть, конечно, и отказы.

– Я как профессионал хочу обратиться ко всем исетцам: вакцинация нам необходима, чтобы остановить рост этого страшного заболевания. И, конечно, лучше это сделать в короткие сроки. Я думаю, что только тогда мы сможем победить эту эпидемию. Ведь только стоит немного оглянуться назад. Вспомните, каким образом медикам удалось удержать в стране распространение заболеваний холеры, чумы, полиомиелита и многих других? Конечно, только с помощью вакцин. Это очень хорошо, что у нас в Верхнебешкиле пока переболело только 18 человек, трое из которых перенесли COVID-19 достаточно тяжело – лечиться пришлось в стационаре. Давайте все вместе будем беречь себя, своих родных, друзей, знакомых – пойдём и сделаем прививку, – сказала Ольга Плохотникова.

Прививку против коронавирусной инфекции можно поставить бесплатно в порядке живой очереди, без предварительной записи в любом лечебном заведении Исетского района. Для этого нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Перед вакцинацией вам обязательно проведут комплексный осмотр, где измерят артериальное давление, температуру тела, сатурацию, частоту сердечных сокращений, оценят состояние и многое другое. И, заполнив необходимые документы, вы сможете получить первый компонент вакцины. А через 21 день вас будут ждать на второй этап. А для тех, кто находится в стадии раздумий, хочется подметить, что последние несколько дней в области фиксируются рост заболевших COVID-19, их число ежедневно составляет более 200 человек. А за всё время пандемии в регионе зарегистрировано более 40 тысяч случаев заражения коронавирусом.