Популяризация лесной отрасли, показать как выращивается лес, труда нужно вложить, чтобы из семян выросли саженцы, а они, в свою очередь, из маленьких двухлеток становятся большими соснами – на это направлена работа, проведённая в четверг в райцентре, в пятницу – в Солобоево, а сегодня – в лесу около Станичного.

Около ста гектаров будут засажены посадочным материалом. Сегодня участок был размером два с половиной гектара, на котором дружно и слаженно работали специалисты «Тюменьлеса» и авиабазы, руководители этих подразделений Сергей Александрович Унжаков и Владимир Юрьевич Зверев, сотрудники 145-й пожарной части, под руководством Павла Владимировича Моршинина, глава района Николай Владимирович Теньковский, его заместитель Фёдор Сергеевич Фомин, глава Солобоевского поселения Александр Феоктистович Пачежерцев.

– Посадочный материал у нас свой, из питомника, – рассказывает Тимур Файзуллин, главный специалист Тюменского межрайонного отдела департамента лесного комплекса. – На один гектар высаживаем четыре тысячи четыреста штук саженцев. 

Солнечная погода способствовала хорошему настроению всех, кто принял участие в посадке «Леса Победы». Охрана зелёных лёгких планеты – важная задача не только для тех, кто имеет к этому непосредственное отношение по долгу службы, но и каждого человека. Потерять лес можно за считанные часы из-за беспечного к нему отношения, а вот чтобы вырастить – необходимы десятки лет.