В исетской школе № 2 за это лето смогут временно трудоустроиться 15 подростков. В первые дни июля приступили к обязанностям вожатых девять несовершеннолетних.

Работать ребята начали ещё в конце мая.

– Приняли мы тогда на две недели только двух школьников. Они помогали ухаживать за цветами на трёх этажах учебного заведения, занимались разработкой земли под клумбы, посадкой цветочных культур, прополкой и поливкой саженцев на пришкольных участках, – рассказывает педагог-организатор школы Анастасия Ягодина. – Двое ребят, которые были трудоустроены в июне, одновременно помогали учителям в лагере дневного пребывания, принимая активное участие во всех проводимых мероприятиях в отрядах. Сейчас, работая вожатыми, ребята также оказывают посильную помощь в организации досуга со школьниками начальных классов. В августе мы запланировали предоставить рабочие места двум нашим ученикам.

Мы побывали во второй райцентровской школе с утра. Ребята из отряда «Лепрекон» бурно обсуждали предстоящие события на день, ведь их нужно было умело подстроить в соответствии своему названию – персонажу ирландского фольклора, волшебнику, исполняющему желания. Конечно, на помощь им пришла вожатая Яна Мещерякова. С ней они составили план на день.



Яна – будущая десятиклассница. Говорит, что работает уже не первый год, но в прошлые летние каникулы ей удалось потрудиться только разнорабочей, то есть заниматься поливкой растений, прополкой.

– А быть вожатой мне больше понравилось, – говорит девушка. – Интересно с младшими проводить время – они ж многого не знают, а ты пытаешься их научить, показать, как правильно. Играем с ними в настольные игры, особенно нравится «Морской бой». Ну и мальчишек невозможно отвлечь от мяча. Если будет такая возможность, обязательно ещё пойду сюда подработать. Да и помогая воспитателям многому сами учимся – и плакаты рисуем, и наглядный материал готовим к праздникам и мероприятиям, а они проходят у нас ежедневно.

Яна пока не определилась куда потратит заработанные средства, но говорит, что скорее всего они уйдут на карманные расходы.

В отряде «Пикси» трудится девятиклассница Алёна Нохрина. Она решила поработать, чтобы приобрести себе новый телефон.

– Нисколько не пожалела, – говорит Алёна. – Долго думала, справлюсь или нет. Но в первый же день поняла, что это увлекательное занятие – помогать малышам, занимать их.