Ватрушки по особому рецепту местных хозяюшек, погружение в историю старообрядчества и крестьянского быта, памятник природы Марьино Ущелье – это лишь часть того, чем Исетский район готов удивлять путешественников.

В прошлую пятницу пробный маршрут по предлагаемым точкам притяжения испытали советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева, помощник генерального консула Беларуси по Тюменской области, руководитель компании «Кэт Тур», эксперт по сельскому туризму Виктория Дмитриева, директор Исетского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Светлана Боровская, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Александра Князева, организатор спортивных мероприятий, руководитель команды "Tyumen trail" Марина Парфёнова, а также предприниматели Исетского района и другие участники встречи.

Кроме этого состоялось обсуждение трёх возможных туристических направлений, их сильные и слабые стороны и перспективы.

Одно из них – православное, с посещением храмов в честь Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Школьный, в честь преподобного Андрея Игумена Рафаиловского и «Живоносного источника» в Рафайлово, а также церкви во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Битюках.

Культурно-историческое направление с погружением в крестьянский быт, старинными вечёрками, пирогами и мастер-классами по ткачеству, вязанию и даже колке дров предлагает Надежда Шадёркина.

– Я мечтаю организовать музей русской избы для приёма туристов, как с ночёвкой, так и без в деревне Кукушки. Именно об этом был мой проект в школе социального предпринимательства в 2019 году. Деревня живёт, люди заинтересованы в привлечении туристов. Надеюсь, общими усилиями мы сможем осуществить эту задумку.

Привлечь внимание путешественников может и памятник природы Марьино Ущелье с его легендой, «скамьёй раздумий», деревом желаний и родником с ключевой водой.

Гости и эксперты посетили также рыбное хозяйство «Ива» в Коммунаре и «Весёлую ферму» в Солобоево, поговорили о становлении бизнеса, о возникших проблемах, о планах на будущее. Виктория Дмитриева рассказала о грантах в сфере сельского туризма, как и из каких источников можно получить софинансирование.

Советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева, подводя итоги встречи, отметила:

– Туристов надо не только развлечь, увлечь, но и поселить где-то, если это не однодневный отдых, и накормить. Время одиночек уже прошло, сейчас наиболее перспективна интеграция предпринимателей друг в друга, их взаимодействие на каждом этапе маршрута. Кроме этого, нужны сувениры, характеризующие именно Исетский район, то, что позже будет напоминать о поездке сюда.

Также Ольга Леонидовна предложила рассмотреть разработку гастрономического тура, главной достопримечательностью которого будет исетская ватрушка.

– Это может стать точкой роста, – подчеркнула советник губернатора.