Дмитрий Калистратович и Валентина Алексеевна Лушниковы из Ёршиной поделились воспоминаниями о личном прошлом и о том, какой видели газету.

– Я здешний. К родственникам в Свердловскую область приехал, там с будущей женой и познакомился. В клуб пригласил на танцы, она весёлая да красивая, тем и приглянулась, – рассказывает Дмитрий Калистратович.

Через некоторое время состоялось сватовство, а в 1958 году молодые поженились.

Всю жизнь Лушниковы трудились в сельском хозяйстве: она в животноводстве, он механизаторским делом занимался, мастером одно время был, ребят учил.

Газета писала о людях труда, о достижениях сельского хозяйства, о политической обстановке и положении дел в районе и области. Материалы о молодых передовиках Лушниковых не раз выходили на страницах «Зари».

– Приезжали из редакции, спрашивали, сколько надоила, как коров зовут, как работается, фотографировали, – улыбается Валентина Алексеевна.

Лушниковы ждали и прочитывали от начала до конца каждую газету. Когда не получалось выписать самим, брали «Зарю» у соседей.

– Интересно было узнать, что делается в том или другом колхозе, как и чем живут соседи – наши соперники, соревнования проходили между фермами, поэтому старались все. Нравилось читать не о начальстве, а о нашем трудовом брате, о его жизни. Любим материалы о людях, юбилярах, житейские истории, про личное подсобное хозяйство, про хлеборобов, про новые достижения в сельском хозяйстве, – говорят супруги.

Дважды в неделю они с нетерпением ждут почтальонку, когда та принесёт свежую прессу.

– Мы всегда много периодики выписывали. Читаем с удовольствием, – говорят Лушниковы. – В честь юбилея хочется пожелать любимой "районке" процветания, новых и интересных тем, благодарных читателей, высокой подписки, чтобы «Заря» стала желанной и доброй гостьей в каждом доме Приисетья!