После продолжительного отсутствия участкового специалиста по социальной работе в Рассветовском сельском поселении он, наконец, появился. Знакомьтесь – молодая, энергичная и скрупулёзная Лариса Юдина.

До этого она четыре года работала в местном магазине заведующей. Так что каждого рассветовца знает в лицо, в принципе как и они её.

Родилась и выросла Лариса в Ишимском районе, а по личным обстоятельствам почти с десяток лет проживает с семьёй в Рассвете.

– Мне всё здесь нравится – размеренная жизнь села, социальная инфраструктура, – говорит женщина. – Муж трудится на Севере вахтовым методом, ребёнок ходит в детский сад, скоро будем собираться в школу. Менять что-либо в своей жизни не планируем. Заочно получаю профессию юриста. И, как выясняется, на сегодняшней работе эти знания мне очень пригодятся.

Конечно, ведь на участковом специалисте по социальной работе лежит большая ответственность за сбор документов на адресные пособия, материальную помощь, субсидии, устройство детей из малоимущих и многодетных семей в детские оздоровительные центры, площадки с дневным пребыванием и многое другое.

– Меня изначально нацеливали на работу с многодетными, социально незащищёнными, малоимущими семьями, с трудными подростками, инвалидами, участниками Великой Отечественной войны и трудового фронта, одинокими престарелыми людьми, то есть с теми, кому нужны социальная помощь и поддержка, – говорит молодой специалист. – Вот, например, за две недели в этой должности уже познакомилась со своими надёжными помощниками во всех учреждениях социальной сферы – в школе, в Доме культуры, в библиотеке и администрации сельского поселения. Вместе, я думаю, мы преодолеем все возникшие трудности.

Прервал наш диалог местный пенсионер Виктор Андреевич Ващук, который обратился к специалисту за разъяснением по разблокировке транспортной карты.

Трудовые будни социального работника насыщенные. Круг обязанностей достаточно широк и индивидуален для каждого человека и требует немало времени, терпения и сил. Эта профессия была и остаётся одной из самых нужных и востребованных. Для исполнения своих обязанностей соцработнику надо иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Здесь необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Кроме этого, нужно обладать чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать их и находить слова для поддержки.

Согласна с этим и Лариса Юдина. Пожелаем ей удачи, терпения и выдержки на поприще милосердия.