С продавцами мы общаемсяпостоянно. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, встречающим нас по другую сторону прилавка.

В третий раз будет отмечать свой отраслевой праздник продавец небольшого магазина в Школьном Анна Геббель.

В посёлке проживает сейчас чуть больше 70 человек, в основном люди пенсионного возраста.

– По три-четыре бабулечки в день приходит, – говорит продавец. – У нас и магазин ориентирован только на товары первой необходимости. Местные это знают, поэтому идут за хлебом, молоком, растительным маслом. Конечно, иногда балуем и вкусностями.

А на прилавке можно найти и печенье нескольких видов, и конфеты. Есть соки, минеральная вода. На любой вкус и цвет туалетные принадлежности и много мелких товаров, необходимых человеку в быту.

Да, магазинчик в Школьном небольшой, но всё-таки местным жителям необходимый.

Совсем иначе идёт торговля в соседнем селе Рафайлово – административном центре поселения, в котором сейчас проживает почти 1200 человек.

Магазинов здесь много. Седьмой год трудится в одном из них Людмила Андрющенко.

Окончив после школы кооперативный техникум,она пять лет проработала в местном райповском магазине, а потом по воле случая сфера деятельности менялась:трудилась в общепите, бухгалтером в администрации, завскладом колбасного цеха. Шесть лет назад решила вернуться в торговую среду.

– Терпение и снисхождение нужно к людям иметь, – говорит Людмила. – В наш магазин только за день обращается более сорока человек. Хорошо, что за столько лет жизни в селе почти каждого рафайловца знаешь в лицо. С кем-то надо поговорить, кому-то просто улыбнуться. Мы за прилавком своего рода психологи.

– Хорошая торговая точка, и продавцы отличные. Всегда подскажут, помогут с выбором необходимого товара, – говорит Галина Бондарь.

–Здесь нас всегда встречают с улыбкой и вниманием, – вторит другая покупательница. – Хочется сюда возвращаться.

–Вбылые времена быть продавцом считалось почётно, но и сегодня эта профессия не утратила популярности, – говорит напарница Людмилы Наталья Кагаева.

Окончив школу в Саратове, она там же вышла замуж,а в 1983 году с двумя детьми и супругом переехали в Рафайлово. Черезтри года родился младшенький. Поначалу трудилась в колхозе дояркой, потом телятницей, лаборантом, бригадиром. Пришлось поработать ещё и в школе, оканчивая одновременно зооветтехникум.

– В детстве я никогда не играла в магазин, просто не хватало на это времени. Семья была большая, а я самой старшей из детей, поэтому все домашние хлопоты ложились на мои плечи – и с младшими посидеть, и коров подоить, выпас и покосы тоже были ежегодными с юности. А вот в старших классах школы мысль о будущей профессии была только одна – стать продавцом. Желаниеисполнилось – 25 лет помогаю людям с выбором товаров, – улыбаетсяНатальяВладимировна.

Профессиональная карьера в сфере торговли у неё также начиналась с местного магазина райпо, в котором она отработала пять лет.

Наталья Кагаева в своём поселении ещё исполняет общественную нагрузку – она является председателем местного совета ветеранов. Любая беда земляков-пенсионеров – её беда. Энергичная, добрая, чуткая женщина – так характеризуют её местные жители.

Единственныйтакойдень приходится на 1 января, а всё остальное время продавцы на своём посту – за кассой, всегда приветливые и готовые помочь покупателям.

В канун профессионального праздника мы желаем всем работникам торговли благодарных покупателей и крупных выручек.