Девять пожарных постов в районах области получили автомобили повышенной проходимости. Один из них 16 июля прибыл в Рафайлово.

Для большей безопасности наших сёл и деревень планируется, что муниципальные посты станут основой для создаваемой в Тюменской области региональной противопожарной службы. Муниципальная пожарная охрана – главный помощник федеральной противопожарной службы в отдалённых сельских населённых пунктах. Именно она позволяет оперативно прибыть к месту возгорания, локализовав его на самой ранней стадии и существенно минимизировав последствия.

На замену техники, которая уже выработала свой предельный срок эксплуатации, на службу в Рафайлово прибыл произведённый на базе автомобиля ГАЗ новый спецтранспорт. Он и встанет на защиту в первую очередь 1500 жителей четырёх населенных пунктов – посёлка Школьный, села Рафайлово, деревень Батени и Битюки.

– Основа комплектации вроде бы осталась прежней – как и на старой машине, но много чего модернизировано и обновлено, – рассказывает водитель рафайловского противопожарного поста Владимир Голых. – Автомобиль полностью оснащён по стандартам пожарно-технического вооружения. Заправочная ёмкость, правда, как и у прежней машины, оставлена на три тонны воды. В боковых отсеках появились канистры для запасного топлива на 20 литров, огнетушители, резиновый коврик для пожарных рукавов, чтобы можно было спокойно их переехать, не повредив.