Заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет-2030», запущенной правительством по поручению президента, поступили из всех федеральных округов России. В топ-3 по количеству заявлений вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Из Уральского округа поступило 15 заявок, 3 из них были от высших учебных заведений города Тюмени: Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного медицинского университета.

Список университетов, прошедших конкурсный отбор на получение специальной части гранта будет утверждён советом программы в ноябре. На неё претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.

Своим мнением о преимуществах прохождения в программу поделился преподаватель Тюменского индустриального университета Анна Калинина: «Став участником программы «Приоритет-2030», университет сможет вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Несомненно это повысит привлекательность жизни, учёбы и работы в регионе и сделает Тюмень презентабельнее для иностранных студентов и зарубежных ученых».

  Также тюменские эксперты отметили, что благодаря реализации программы на 22% вырастет численность профессорско-преподавательский состав и число научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет. А число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», - отмечает Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства.