Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев высказал мнение, легитимность власти закладывается в ходе избирательной кампании, и большую роль здесь играет и общественное наблюдение. Это не единственный, но очень важный фактор.

В регионе на предстоящие выборы уже назначено около трёх тысяч наблюдателей. Они будут работать от всех 14 участвующих в выборах политических партий.

"К подбору наблюдателей подошли ответственно, – заметил Чеботарёв. – Всех проверили на предмет имеющихся в законодательстве ограничений на наблюдательскую деятельность. Провели их обучение с привлечением специалистов в области избирательного права от Института государства и права ТюмГУ. Семинары прошли в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске".

Подбор наблюдателей был непростым, для этого привлекли общественные палаты муниципальных образований. "По моему мнению, это люди, понимающие, что кому-то необходимо выполнить этот гражданский долг", – подчеркнул Геннадий Чеботарев.

В более чем 450 участковых и 29 территориальных избирательных комиссиях в Тюменской области организуют видеонаблюдение. Камеры будут снимать происходящее на участках круглосуточно, любой желающий может ознакомиться с работой наблюдения, придя в Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области во Дворце пионеров. "Общественное и видеонаблюдение гарантируют прозрачность избирательного процесса", - добавил Геннадий Чеботарев.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва пройдут в трехдневном режиме – 17, 18 и 19 сентября.