С пользой проводят летние каникулы студенты нашего района. Ребята зарабатывают деньги, заводят новые знакомства и приобретают опыт.

Антон Зеленин из Рассвета – студент второго курса ялуторовского агротехнологического колледжа. Изучает направление «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Парень решил своё трудовое лето провести на предприятии «Эвика-Агро».

– Работа физически не сложная, в основном это благоустройство. Косим траву, прибираем территорию. Я ещё не решил, вернусь ли в родное село, но теоретически могу и тут трудиться. Сейчас есть возможность познакомиться с производством, так сказать, изнутри, проследить весь процесс, – рассказал Антон.

Студент работает уже вторую смену, и это его не первый опыт. Будучи школьником, он трудился на благоустройстве села, выполняя ту же работу.

В будущем Антон планирует получить высшее образование, стать инженером.

Артём Созонов тоже из Рассвета. Он также окончил второй курс, только Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. Он будущий тренер.

– Я выделяю баскетбол. Это красивая динамичная игра. Занимаюсь спортом давно, интересно всё – от лёгкой атлетики до настольного тенниса. Принимаю участие в различных соревнованиях, выступаю за поселение и за район. Совсем недавно был летний полиатлон, я занял первое место и должен был ехать на областные состязания, но в связи с пандемией их отменили. В колледже вхожу в состав сборной по баскетболу, – делится парень.

Он признаётся, что здорово, когда у ребят есть возможность хоть частично финансово не зависеть от родителей, работать самому. Труд на подобном предприятии студента не пугает: дома родители держали хозяйство, и он помогал.

Напарник ребят – Григорий Иванов из Архангельского – студент второго курса ялуторовского медицинского колледжа, будущий фельдшер.

– С детства я проявлял интерес к медицине, крови не боюсь. Может, в будущем получу высшее образование. На практике ставил прививки от новой коронавирусной инфекции населению, – рассказывает Григорий. – Тут не сложно, дома выполняем всё это же, работа привычная.