Многогранный человек, увлекающийся охотой и рыбалкой, любящий спорт, сад и, конечно, свою семью, Владимир Зеленин из Исетского рассказал, как обустроить усадьбу, которая приносит удовольствие и умиротворение.

Мужчина вырос в большой семье, был десятым ребёнком. С детства начал увлекаться лыжными гонками, принимал участие в соревнованиях.

– Пока спортзала в школе не было, занимался дома. Владимир Андреевич Тоболкин пришёл к нам учителем физкультуры, стал мне наставником, поддерживал, давал советы. Нравились ещё кони, верховая езда, тройка в упряжке тоже приносили удовольствие. Держали своё хозяйство, сначала старшие братья и сёстры помогали, потом, когда они уехали учиться, все домашние заботы легли на мои плечи, – рассказывает Владимир.

Когда он ушёл в армию, дома осталась ждать невеста Любовь, позже сыграли свадьбу.

В этом году супруги отметят 40-летний юбилей совместной жизни. Воспитали двоих детей, есть два внука, мечтают Зеленины о внучке.

Владимир много лет проработал в полиции, там он продолжил своё увлечение лыжами и старался привить любовь к зимнему виду спорта сослуживцам. Постоянно принимал участие в соревнованиях различного уровня, защищая честь района. Когда лыжных снаряжений накопилось много, спортсмен решил собрать коллекцию. Сейчас его необычное хобби насчитывает 10 детских и свыше 90 взрослых лыжных пар разных годов выпуска.

– Много, так сказать, экспонатов подарено владельцами, поэтому они более ценны для меня. Это лыжи Владимира Ивановича Шубина, Савватея Григорьевича Бешенцева и его жены, Фёдора Ивановича Береснева, тут уже посовременнее, есть даже охотничьи, – показывает мужчина. – Я хотел бы обратиться к лыжникам района: если вы решили обновить снаряжения или перестали увлекаться этим видом спорта, я с большой радостью найду для лыж место в своей коллекции. Они сохранятся для потомков, и вы в любой момент их можете «навестить».

Как и положено, уют в доме и на участке создаёт женщина. Любовь – дизайнер своей усадьбы. Каждый уголочек сада продуман до мелочей. Тут девичий виноград оплетает беседки, из камней выложены замысловатые клумбы и цветники, разнообразные глиняные фигуры украшают сад. Есть качели, декоративный колодец.

– Больше люблю многолетники. Гортензии – моя страсть. Здесь растут бархатцы, лилии, гладиолусы, гвоздики, флоксы, хосты, пионы. А также хвойные деревья – сосна, лиственница, кустарники. Много плодовых,– делится Любовь.

Сейчас ветеран милиции продолжает заниматься спортом: бегает на лыжах, катается на велосипеде, играет в теннис, шахматы. Также отдаёт предпочтение охоте и рыбалке. Словом, ведёт активный образ жизни.

– Владимир после ухода на заслуженный отдых продолжает заниматься и общественной деятельностью. Он является первым помощником председателя ветеранской организации МВД. При его поддержке были сделаны подарки ветеранам на День пожилого человека и на многие другие праздники. Он ответственный, безотказный, отзывчивый, – рассказывает коллега Виталий Кузнецов. – Совсем недавно в честь 30-летия ветеранской организации мы наградили Владимира орденом «Знак Почёта».