Первый камень в основание строительства заложили вчера полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и основатель группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

Первую очередь инвестиционного проекта стоимостью более 5 млрд рублей планируется запустить в 2022 году, в полном объёме работы завершатся в 2023 году. На производстве будут трудиться 200 человек.

Предусмотрено строительство пяти площадок для выращивания и содержания ремонтного молодняка родительских форм и пяти – для содержания родительского стада, а также дополнительные объекты для обустройства современной инфраструктуры – энергообеспечение, газо- и водоснабжение, очистные сооружения, дороги.

– В 2025 году планируется выход производства на полную мощность, а это, в свою очередь, позволит реализовать программы импортозамещения, – считает глава региона Александр Моор.

Наум Бабаев уверен, что племенной репродуктор позволит получать до 12 млн штук инкубационного яйца в год, что составляет примерно 20% от потребностей россиян.