Юные чтецы и поэты из Коммунара покорили не одну вершину поэтического Олимпа. Ребята поделились источником вдохновения.

Однажды, записавшись на дополнительное занятие «Живое слово», семиклассники открыли в себе новые таланты стихотворцев, ораторов и даже актёров.

– Я пишу стихи, также читаю других авторов, но сочинять мне нравится больше, фантазия богатая. Мои произведения на разные темы, зависит от настроения. Есть о природе, маме и другие. Сейчас пишу об учителе, – делится Вероника Протасова.

Школьница показывала свои таланты на таких районных очных конкурсах как «Юный поэт», «Живая классика» и международных форумах дистанционного формата.

Весёлые, позитивные стихи или прозу старается выбирать Наталья Ланшакова для конкурса чтецов. Школьница не боится выступать перед большой публикой, уверена в себе.

Арина Тюрикова с помощью конкурсов стремится победить боязнь публики, быть уверенной в себе.

- Я пишу стихи, читаю чужие. Мой любимый – про мотивацию, который я написала после конкурса, который проходил в райцентре, посмотрев выступления соперников. Считаю его удачным, но пока не решусь дать на суд зрителям, – рассказывает Арина.

Валерия Тупицына со стихотворением, которое она посвятила своей маме, заняла первое место в районном конкурсе «Юные поэты».

– Его писать было легче, ведь оно о самом близком человеке. Мама – учитель, я рассказала о её мечтах, чем приятно удивила родных. Также есть стихи о природе в разные времена года. Например, одно произведение родилось в зимний вечер, когда за окном шёл снег, было красиво, и захотелось всё это описать, – признаётся школьница.

Старшая сестра Валерии также сочиняет стихи и занималась у этого же руководителя.

Андрей Вепрев – единственный мальчик в кружке. Парень читает прозу, но выбирает такое произведение, после которого у зрителей остаются хорошее, доброе воспоминание и улыбка на лице. Школьник побеждал в районных конкурсах, становился лауреатом в областных мероприятиях. Принимал участие в фестивале детского творчества «Жароптицево перо», стал лауреатом третьей степени. В октябре планирует вновь показать себя в Тюмени в проекте «Вершина творчества».

Андрей рекомендует тем школьникам, которые тоже хотели бы блеснуть талантами, но боятся или стесняются, взять себя в руки и выйти на сцену.

Наталья Мещерова, учитель русского языка и литературы, является руководителем творческого кружка, именно она прививает детям любовь к поэзии, прозе, искусству.

– Раньше работала с малышами, учила их писать, читать, и. конечно, мы развивали память, часто рассказывали стихи, загадки, частушки, заучивали, инсценировали, распределяли по ролям. Получив второе образование филолога, перешла к ученикам постарше, решила и с ними больше внимания уделять стихам. Ребята с интересом посещают занятия, конечно, нужен талант, и в нашей школе есть такие дети, – с гордостью говорит преподаватель.

Учитель седьмой год ведёт этот кружок и выпустила не одно поколение чтецов и поэтов.