Когда начинаются летние каникулы, все школьники разъезжаются на отдых. В поисках достойного соперника для любимого занятия шахматами семиклассница Ксения Мелкозёрова из Коммунара отправилась на спортивную смену летнего лагеря.

Девушка более семи лет увлекается этой интеллектуальной игрой. Помнит, как в первом классе Полина Кучкульдинова, руководитель клуба «Ход конём», пригласила её на занятия. Тогда юная Ксюша подумала: раз игра, значит, интересно, не придавая значения сложным правилам. Так любопытство переросло в серьёзное увлечение, которое приносит медали, кубки и грамоты.

– Полина Михайловна – грамотный, добрый и справедливый тренер. Она возила нас на различные соревнования, мы старались победить, чтобы оправдать её надежды, – рассказывает школьница.

Когда летом спортсменке предложили посетить одну из смен детского лагеря «Ребячья республика», она с радостью согласилась. Ведь там девушка могла узнать много нового, отточить мастерство игры, участвовать в турнирах с соперниками разного уровня, завести с ними знакомства и замечательно проводить время на каникулах.

– Каждый день у нас были лекции, где рассказывали разные приёмы, стратегии, ходы. Потом турниры, чтобы закрепить на практике новые знания. Я показала хороший результат: из семи игр одно поражение и одна ничья. Меня наградили кубком, медалью и подарили шахматную доску с автографом Анатолия Карпова, это почётно и приятно. Была и развлекательная программа с конкурсами. Молодые, активные вожатые не давали скучать, – поделилась Ксения.

Запомнилось семикласснице закрытие смены с кострами, песнями, дискотекой. Школьница признаётся, что получила массу положительных эмоций, большой опыт и новых друзей. На следующий год она обязательно вернётся туда вновь, уже более подготовленной.

Мама спортсменки в детстве тоже занималась в шахматном кружке, и сейчас поддерживает дочь на каждом турнире, радуется её победам и находит слова утешения при поражении. Младшие сёстры идут по стопам Ксюши и уже принимают участие в соревнованиях. Дома любимая настольная игра всей семьи, конечно, шахматы.

Ксюша неоднократно занимала призовые места в районных и областных турнирах.

– Жду возобновления занятий, не терпится сразиться с одноклассниками, может, они тоже «прокачались» за лето, – говорит школьница.

Сейчас спортсменка готовится к очередным областным соревнованиям «Белая ладья». Она поставила себе цель войти в тройку победителей. А в будущем Ксюша хочет стать чемпионом и передавать свои знания и умения младшему поколению.