Ни одно предприятие, фирма, учреждения различных ведомств не обходятся без отдела кадров. В России кадровики отмечают свой профессиональный праздник 12 октября. Мы решили разобраться во всех тонкостях этой профессии вместе со специалистом по кадрам подсобного хозяйства «Заречный» Ларисой Мининой.

Обтекание



Женщина, как и её родители, трудится на благо родного посёлка Минино.

– Мама – в животноводстве, папа – тракторист. Сначала в колхозе «Ленинский путь», потом перешли в наше подсобное хозяйство. Недавно был юбилей организации, поздравляли всех ветеранов, в том числе и моих, – рассказывает Лариса.

С детства она мечтала быть продавцом, играть в «магазин» было её любимым занятием. Однако после школы получила профессию бухгалтера, которая казалась ей солиднее и серьёзнее. Работала в сельской администрации, потом на время уезжала в Тюмень, там трудилась в налоговой инспекции, вернувшись в родные края, вела бухгалтерский учёт в местной школе. Даже успела исполнить детскую мечту и попробовать себя в роли сотрудника магазина.

Когда Сергей Михайлович Козлов, руководитель подсобного хозяйства, предложил должность кадрового работника, женщина согласилась. Хотя начинать было сложно. Да, эта тоже бумажная работа, но много тонкостей, в которых необходимо разбираться. Например, специалист должен владеть вопросами трудового законодательства и разбираться в ведении кадровой документации.

– В мои обязанности входят составление договоров, текущая работа внутри предприятия, приём на работу, увольнение, перевод, возложение дополнительных обязанностей, отпуска, оформление трудовой книжки, вся документация каждого сотрудника и многое другое, – объясняет Лариса. – Мне нравится работа, она интересная. С цифрами больше себя связывать не хочу, и другая сфера не интересна.

В штате предприятия 183 человека, с которыми она знакома лично.

Всех коллег кадровой службы Лариса поздравляет с профессиональным праздником, желает здоровья, добра, больше смеха и улыбок.