В конце октября, в преддверии Международного дня сбережений, традиционная Всероссийская неделя сбережений пройдет под общим названием «ФинЗОЖ Fest» в формате онлайн-фестиваля.

Организатором мероприятия, посвященного рациональному потреблению и ответственному отношению к деньгам, является Минфин России, оператором – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

Главная цель «ФинЗОЖ Fest» – развитие финансовой культуры и популяризация финансово здорового образа жизни.

«Очень важно донести принципы разумного управления личным и семейным бюджетом до как можно большего числа наших граждан. Это фундамент финансовой стабильности. Причем эти знания и навыки одинаково актуальны как для молодежи, так и для взрослого населения – семейной аудитории, пенсионеров, граждан с низким и средним уровнем доходов, склонных к финансовым рискам. Уверен, благодаря активному участию регионов наш фестиваль охватит всю страну», – отметил заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Партнерами «ФинЗОЖ Fest» выступили Банк России, Masterсard, издательство «МИФ», Novikov School, Почта Банк, Сбер, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

18 октября в рамках «ФинЗОЖ Fest» стартовал Всероссийский онлайн-челлендж. Участие в нем могут принять подписчики официальных аккаунтов «Мои финансы» в социальных сетях ВКонтакте и Instagram. Для этого достаточно написать пост или снять короткое видео с хештегом #финзожканикулы и рассказать о своих способах экономии, принципах разумного потребления или привести примеры финансово здорового образа жизни. Лучшие работы определят в ноябре, а победители получат ценные призы от партнёров недели – Mastercard и других компаний.

28 октября на площадках аккаунта «Мои финансы» в социальных сетях ВКонтакте и Instagram будет организована серия прямых эфиров с представителями Минфина России и Банка России, экспертами финансового рынка, популярными блогерами и активистами финансового просвещения. Они расскажут об основных правилах и трендах экономии, дадут практические советы по теме сбережений, рационального планирования и грамотного расходования средств, поделятся собственным опытом и лайфхаками, как превратить ненужные траты в эффективную систему накоплений. Девиз фестиваля – «Тратим с умом. Прокачиваем навыки экономии. Управляем семейным бюджетом».

30 и 31 октября мероприятия «ФинЗОЖ Fest» продолжит интерактивный Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры, который пройдет на площадке familymoneyfest.ru Он организован в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России. Участники этого фестиваля смогут создавать команды и путешествовать по виртуальному городу финансовой грамотности, принять участие в разнообразных мероприятиях: игровых турнирах, квизах, викторинах, проверят свои финансовые знания, отвечая на вопросы тестов. Более тридцати ведущих специалистов в области личных финансов за два дня выступят на площадке фестиваля.

До 12 ноября любой желающий сможет поучаствовать в челлендже #финзожканикулы. Для этого нужно быть подписчиками аккаунта «Мои финансы», написать пост или снять видео об оптимизации своих трат, разумной экономии или своем способе финансового ЗОЖа для всей семьи. С хештегами #финзожканикулы и #моифинансы выложить его на своей страничке Instagram, ВКонтакте или Tik-Tok.

16 ноября жюри из звезд и экспертов выберет лучшие истории. Победители получат ценные призы от партнёров мероприятия – Mastercard и других компаний.