В интервью радиостанции "Эхо Москвы" губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, что считает необходимым изменение законодательства для сохранения культурных памятников.

Глава регона уверен, что старинные усадьбы необходимо восстанавливать.

«Вопрос восстановления всех этих памятников он непростой, потому что есть памятники федеральной собственности. Есть разные собственники, и федеральные, и наша субъектная. Много лет памятники не были под надлежащей защитой, мы не скрываем этого, они разрушаются, и безусловно их нужно восстанавливать. Опять же это серьезные деньги, и мне думается, что наше законодательство о сохранении культурного архитектурного наследия требует корректировки, чтобы сделать не просто его жестким, <...>, а более гибким для того, чтобы не сидеть как собака на сене, памятники разрушаются, и в бюджете денег», — сказал он.

По словам Александрв Моора, в области на сегодняшний день интерес к памятникам со стороны бизнеса есть, но реставрация подобных сооружений сильно затруднена.

«Настолько забюрократизировано и зарегламентировано, что не каждый этим займется. Здорово, что у нас есть такие активисты-меценаты есть в Тюмени. Мы выставляем периодически памятники на аукцион с целью передать памятник собственнику за 1 руб. с обязательство его восстановить, и люди покупают», — отметил губернатор.