В кругу родных и близких отметила свой 95-й день рождения Келекия Сергеевна Филиппова из Красногорского.

Вспоминая своё детство, женщина рассказывает, как рано осталась без мамы, которая умерла в 1944 году от менингита. В жестокие военные годы на плечи хрупкой девочки легла забота о младших братьях и сёстрах, всего их шестеро. Было голодно, одежды и обуви на всех не хватало.

Рано Келекия Сергеевна начала работать, подростком трудилась на пашне, лесозаготовках.

– Потом руководитель колхоза устроил меня заведующей складом, – говорит именинница. – А отец в войну по состоянию здоровья был в трудовой армии, недалеко от нас, в Свердловской области, а мы в Малышах жили. Ходили к нему, замороженное молоко на саночках как-то возили.

Признаётся Келекия Сергеевна, что в молодости любила танцевать. Даже помнит моду того времени – чёрные юбки на лямках и белые кофты. Однажды на танцах соседи присмотрели завидную невесту и сосватали за своего родственника из Яра. Так юбилярша встретила своего супруга.

После замужества переехала жить в Красногорское, работала сначала в колхозе, потом в детском саду.

Всегда держали большое подсобное хозяйство, крупный рогатый скот, различную птицу, овец на шерсть. Успевала именинница вязать рукавички, носочки. Шить тоже любила, хорошо у неё это получалось.

– Как-то раз сшила мама мне спортивный костюм, удобный и тёплый. Все мне завидовали, это в мои студенческие годы было, – хвалится сын Виктор. – Какая она у меня? Да самая лучшая. Я её очень люблю.

Вместе с мужем Келекия Сергеевна воспитала троих ребят: Гену, Витю и Таню. Сейчас они взрослые, имеют своих детей и внуков. Так род продолжился и увеличился. Именинница окружена заботой и лаской в кругу своей большой семьи.

– Внуки летом всегда гостят у нас. Помню, как ходили с ними собирать землянику. Я им объясняю, что если съесть 40 ягод, то запасёшься витаминами на целый год, а они мне говорят, что уже на два года наели, – смеётся женщина.

Под секретом долголетия Келекии Сергеевны Филипповой скрывается постоянное движение. Раньше не было столько средств передвижения, только быки, лошади, да и то не у всех. Всё больше ходили пешком: в школу в соседнюю деревню да на дискотеку.

В день рождения, первого декабря, юбиляршу поздравила начальник отдела социальной защиты населения Ирина Полковникова, пожелав здоровья и неиссякаемой энергии, передала слова благодарности за многолетний труд от главы района, совета ветеранов. Преподнесла цветы, подарки и письмо от президента России Владимира Путина.