В минувшее воскресенье люди с большим сердцем и таким же огромным желанием помогать другим отмечали свой праздник. Волонтёрский отряд «Данко» бархатовской школы, собравший команду единомышленников, готовых в любую минуту прийти на помощь, заслуживает тёплых слов в свой адрес.

Добровольческое движение здесь существует с 2009 года. Участником команды может стать любой ученик, который готов бескорыстно помогать.

– Разработаны несколько направлений деятельности отряда: формирование здорового образа жизни, воспитание активной гражданской позиции, оказание помощи ветеранам. Проводятся классные часы, беседы, конкурсы. Например, «Курить не модно, модно не курить», «Живи без пива», «Алкогольная трясина», тренинг «Как противостоять давлению среды», дискуссионный клуб «Наркомания – болезнь или преступление», акция «Красная ленточка», конкурс рисунков «Жизнь без сигарет», круглый стол «Страдание от кибермании», акция «Зарядка – от нас, здоровье – для вас» и другие. Оформляли уголок здоровья о влиянии никотина и алкоголя на органы человека, также ребята помогали социальному педагогу в проведении мероприятий по ориентации на здоровый образ жизни, – рассказывает руководитель отряда Светлана Карпова.

Воспитывается и активная гражданская позиции школьников через экскурсии в музее, митинги возле памятника погибшим землякам, уборку его территории, уход за могилами на гаёвском кладбище, различные акции, участие в туристическом слёте.

– Особенно ребятам запомнилось, когда накануне Дня Победы, заранее разучив песню и стихотворение, отправились по домам ветеранов, чтобы поздравить их с праздником. Везде, куда бы мы ни приходили, нас встречали с улыбками. С благодарностью оценили эти встречи жители села. Волонтёры также получили удовольствие от общения с ветеранами, – делится Светлана Карпова.

Руководитель признаётся, что акции добровольцы проводят не только в школе, но и на улицах, в организациях поселения, в детском саду.

Также ребята встречаются с разными интересными людьми, например, с пограничниками, ветеранами войны в Афганистане, с участниками событий на острове Даманском, с краеведами.

Неоднократно волонтёрский отряд «Данко» становился победителем творческих соревнований. Так, в 2013 году школьники заняли первое место в районном конкурсе буклетов «Борьба с экстремизмом в России»; несколько лет подряд, в том числе в прошлом учебном году, признаны лучшими в квесте волонтёрских профилактических отрядов «Наш выбор – здоровье». В 2020 году в конкурсе «Неделя без галстуков» стали первыми.

Добровольцем может стать каждый, главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. Ведь, отдавая, мы получаем намного больше, уверены бархатовцы.