«Мы выбираем АПК» – одно из направлений, в котором шороховские школьники получают дополнительные знания, участвуют в проектах, мечтая в будущем внести свою лепту в развитие агрономии района.

– Более двух лет ученики выпускных классов проходят обучение по направлениям аграрной промышленности. Помимо теоретической части есть и практическая. Например, ребята встречаются с ветеранами и ведущими специалистами АПК, посещают день открытых дверей на предприятиях и в учебных заведениях. Одним из проектов в этом году был «АгроХакатон», который проходил на базе областного центра «Ребячья республика». Исетский район представляли пятнадцать старшеклассников, в том числе и наши школьники, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Власова.

Девятикласснице Дарье Шороховой эта поездка запомнилась надолго. Школьница признаётся, что хочет связать свою жизнь с агрономией. Ребята ходили на лекции преподавателей государственного аграрного университета Северного Зауралья, выполняли производственные задачи и кейсы, посещали мастер-классы, презентовали свои идеи. В свободное время участвовали в интеллектуальных играх и развлекательных мероприятиях.

– Занятия каждый день проходили разные. Можно было самому выбрать тему лекции, например, рыболовство, инженерия, электротехника, ветеринария и другие. Мне нравится физика, поэтому тема инженерных наук более интересна. Вообще каждый участник команды посещал разные направления, потом делился впечатлением. Узнала много нового, полезного, познакомилась с ребятами из других школ и районов, будем дружить. Конечно, бесценно было и общение с преподавателями вуза, – делится Дарья.

В составе команды была и десятиклассница Евгения Седова. Девушка давно интересуется биологией, ботаникой и агрономией. Семья Евгении всегда держала большое хозяйство, сейчас огород, мама и бабушка любят растения и её к этому приучают.

Школьница, вспоминая поездку, рассказывает о большой загруженности. Также были работа над проектом, беседы с наставником, развлекательная программа.

– На лекциях я изучала агропромышленные комплексы нашей области, их особенности, производительность, нам рассказывали, как вести проектную деятельность. Хотелось отметить и умение преподавателей в доступной форме донести информацию, приводя примеры из жизни, – говорит школьница.

Девушка всем ребятам рекомендует участвовать в подобных проектах. При поступлении да и просто в жизни новые знания, полезные знакомства обязательно пригодятся.

Понравилась поездка на «АгроХакатон» и девятикласснику Ростиславу Сабашникову. Парень признаётся, что всё прошло весело и познавательно. Его будущая профессия не связана с АПК, но он стремится быть разносторонне развитым человеком.