Госдума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающего проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

Согласно закону, до 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

В этой связи закон вводит термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства.

Власти уверены, внедрение документа будет способствовать повышению сознательности граждан, росту темпов вакцинации, а значит и скорейшему формированию коллективного иммунитета против коронавируса, выстраиванию «плотины» его распространению.

Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни. Закон носит временный характер. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года.