Каждый из нас знает, что означают страшные слова «блокада Ленинграда» и то, что город находился в окружении врагов 872 дня. 27 января – день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, – является одним из дней воинской славы России.

Студенты коммунаровского отделения Ялуторовского агротехнологического колледжа присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Организаторами стали педагог Ольга Парфёнова и воспитатель общежития Наталья Кармацких.

Ребята рассказывали прохожим на улицах посёлка об ужасных событиях того времени, об условиях выживания людей, о продовольствии, которого не хватало. Также раздавали кусочек хлеба, по весу совпадающего с тем, что получали жители осаждённого Ленинграда, и памятки с призывом рассказать всем о той войне.

Студентка третьего курса направления «повар-кондитер» Наталья Четвёркина не первый раз принимает участие в различных мероприятиях. Девушка с начала обучения состоит в волонтёрском отряде колледжа.

– Тема войны близка каждому, у меня тоже в семье были те, кто воевал на фронте. Наша акция напоминает о мужестве и стойкости жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Хлеб символизирует жизнь, именно такой маленький кусочек спасал людей от голода, – рассказывает Наталья.

В числе неравнодушных студентов, которым тоже горько вспоминать о войне, о детях и стариках, умирающих от голода и холода, первокурсники Фёдор Жуков и Никита Нефёдов. Парни не остались в стороне и тоже напомнили жителям Коммунара о блокаде.

Матвей Вепрев только в первом классе и ещё не слышал о трагических событиях того времени, но благодаря акции и листовкам узнал, как тяжело пришлось его сверстникам в Ленинграде. А первокласснику Никите Баркалову уже рассказывали в школе о том, что было в 1941–1944 годах, он будет знать и помнить.

– Великая Отечественная война – тяжёлый период для нашей страны. Погибло много человек, каждая семья имеет свою историю, связанную с этими событиями. Замечательно, что проводятся такие акции. Мы должны не забывать о героях и о тех, кто не вернулся с фронта, чтобы снова всё не повторилось. Прилагать усилия к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – говорит жительница посёлка Алёна Швецова.