14 февраля 40 лет назад трагически оборвалась жизнь юного парня, нашего земляка, героя, которого ставят в пример, Михаила Колесова. У здания первой райцентровской школы, у мемориальной доски, открытой в честь воина, состоялся митинг.

Михаил Александрович Колесов – старший лейтенант пограничных войск КГБ СССР, участник войны в Афганистане, погиб при исполнении служебных обязанностей, кавалер ордена Красного Знамени (посмертно).

Его краткая биография знакома каждому. Именем Михаила Колесова названа одна из улиц в Тюмени. В его честь носит название бархатовская школа, в которой он учился, на здании исетской школы № 1, которую оканчивал Михаил, установлена мемориальная доска. А в родной деревне Гаёвой ему поставлен памятник.

Руководитель класса добровольной подготовки к военной службе «Вымпел» Герман Меньшиков рассказал о Михаиле Колесове, о его жизни и героическом поступке.

Лидия Александровна Мальцева, сестра Михаила, поблагодарила присутствующих за память о брате.

– Миша всегда был добрым, внимательным. Когда окончил ТВВИКУ, он всех призывал выбрать военную профессию, любить свою Родину. Помню, как присылал из Афганистана письма, в которых писал, как красиво в долине цветут тюльпаны, но он скучает по нашим берёзам, хочет попариться веничком в баньке и нырнуть в снег. Проявлял заботу не только о родных, но и об Отечестве, – рассказала женщина. – Спасибо, что помните!

Возложить цветы пришли также заместитель главы района Фёдор Фомин и сотрудник полиции Артём Ирмянцев.

Ребята из класса «Вымпел», который также носит имя Михаила Колесова, признались, что большая гордость – учиться в той же школе, что и этот герой.

– Я не первый раз присутствую на митинге в честь Михаила Александровича. Было и открытие мемориальной доски, и присвоение нашему отряду его имени. Я знаю о его подвиге, об этом нужно помнить, – говорит десятиклассница Мария Макеева.

Девятиклассница Ксения Молодкина и Оксана Рожкова из десятого класса признаются, что это история, и, присутствуя на митинге, становишься её частью.