Ежегодно в середине февраля отмечается День зимних видов спорта в России. На страницах нашей газеты мы часто рассказываем о выдающихся спортсменах района, о ветеранах спорта и подающей надежды молодёжи, но есть те люди, которые часто оказываются в тени, а ведь без них не было бы побед, медалей и грамот. И это тренеры.

Алексей Шмаков с детства занимается лыжным спортом, его наставником был Валерий Анфилофьев. В школьные годы завоевал не одну медаль, представлял наш район на областных соревнованиях.

– Раньше практически все дети увлекались лыжами, развит был этот вид спорта. Состязания проходили масштабно, с большим количеством участников. Я родился, можно сказать, в спортивной семье, мама бегала на коньках, папа – хоккеист. Они прививали любовь к физической культуре с ранних лет. Сестра пошла по моим стопам и тоже увлекалась лыжными гонками, – рассказывает Алексей.

Показывая хорошие результаты в спорте, мужчина мечтал занять место в составе олимпийского резерва страны. Но трагическая случайность, полученная травма, поменяли планы. Следующей целью стало получение профессии тренера, он хотел передавать свои знания и умения подрастающему поколению. Но и тут судьба распорядилась иначе: так как мама – медицинский работник, она настояла, чтобы сын тоже стал врачом. В студенческие годы он продолжил заниматься лыжными гонками, выступал за институт на соревнованиях, но его мечта всё больше отдалялась.

– Лишь в 2008 году моя цель осуществилась. Тогда в ДЮСШ директором был Владимир Николаевич Жуков, он и принял на работу. Сейчас у меня около двадцати школьников занимаются, есть и малыши, с девяти лет приходят. Не каждый выдерживает нагрузки физические и моральные. Я, честно признаться, строгий, требовательный тренер. Поставленные задачи должны быть выполнены. Мой учитель был мягче, чем я, – объясняет мужчина. – Для детей главная мотивация и стимул двигаться дальше – это соревнования, азарт победы, но, к сожалению, сейчас всё отменили, ждём снятия ограничений. В марте планируется первенство области среди школьников.

Помимо снежных трасс будущие чемпионы проходят силовую подготовку и летние тренировки на лыжероллерах, бег. Лыжный спорт развивает общую физическую подготовку, дыхательную систему, даёт хорошие кардионагрузки.

Воспитанники Алексея Анатольевича добились многого. Упорство, выносливость, сила духа, усердная, изнурительная работа на тренировках дали свои плоды. Мальчишки служат в спецназе ГРУ, девочки на хорошем счету в своих профессиях. Ребята знают: чтобы достичь успеха, нужно трудиться. Есть и те, кто пошёл по стопам наставника и решил связать свою жизнь со спортом. Екатерина Носырева учится в ТюмГУ на факультете физической культуры. У перспективной спортсменки большие планы.

– С первого класса занимаюсь лыжами. Дедушка с бабушкой были инициаторами. Помню, как они учили кататься, потом пришла к тренеру. Он строгий, особенно на тренировках. На соревнованиях добрее, там не желательно давление, настрой будет другой, лишнее волнение, – объясняет одиннадцатиклассница Елизавета Башкирова. – Я тоже хочу поступать в физкультурный. С самого детства постоянно пропадала на тренировках, не было времени на другие интересы, а теперь это стало чем-то большим, чем просто увлечение. Мечтаю стать кандидатом в мастера спорта, имею первый взрослый разряд.

Второкурсница физкультурного факультета западносибирского колледжа Елизавета Игнатьева признаётся, что тренер поддерживает её решение связать жизнь со спортом. Девушка считает, что перспективы добиться успеха есть, главное – проявить упорство и много работать.

– Спорт – это сложно. Были мысли бросить лыжные гонки, но, взяв себя в руки, преодолеваешь трудности. На тренировках ты отпускаешь все проблемы, забываешь обо всём, наслаждаешься свободой, – говорит спортсменка.

Не первый год занимается лыжными гонками и шестиклассница Ирина Аукшкальнис. Школьница вспоминает, как Алексей Анатольевич предложил записаться на занятия, как многие одноклассники тоже хотели, но не у каждого получалось, и лишь самые целеустремлённые до сих пор в команде.

– Самое главное достижение в спорте – это моя первая медаль, я к ней шла четыре года, – поделилась девочка. – Упорные тренировки зимой и летом дали свой результат. На снегу заниматься интереснее, непередаваемые ощущения, когда ты катишься с горки на лыжах. Порой страшно, не обходится без падений, больно, но без этого не добьёшься побед. Тренер строгий, но так и нужно, он видит твои ошибки, исправляет и помогает.