В шороховской школе на протяжении многих лет ведёт работу научное сообщество «Одарённые дети», где ребята вместе с консультантами выполняют различные проекты, преимущественно экологического и направления формирования здорового образа жизни.

Сейчас школьниками реализуется несколько проектов «Микрозелень. Как её вырастить в домашних условиях», «Наши биостимуляторы – лучшие друзья растений», «Зелёное предпринимательство», а восьмиклассница Варвара Пинегина заинтересовалась темой «Рецепты из микрозелени. Правильный выбор».

– На одном из занятий по технологии моя одноклассница Полина Фомина рассказала о пользе микрозелени и о том, где и как её можно выращивать. Это то, что можно вырастить всего за несколько дней, и употребление её даже в маленьком количестве полезно, – делится Варвара.

Школьница решила приступить к реализации собственного проекта под руководством педагога Любови Костылевой. Всё это пошагово они отразили в видеороликах, для которых сами писали сценарии.

– Я создала странички в соцсетях, куда буду выкладывать рецепты, агитируя ровесников за правильное и здоровое питание. Подростки особенно подвержены авитаминозу, наши растущие организмы нуждаются в витаминах, микроэлементах, белках и многом другом, – говорит Варвара.

– Микрозелень может прорасти даже в ватном диске, но мы решили использовать почвогрунт, чтобы он отдал ей питательные элементы, – отметила педагог.

Для посадки Варвара выбрала семена гороха, редиса, кресс-салата, базилика, шпината, рукколы, обязательно со знаком «экопродукт», посеяла их в контейнеры, несколько раз в день опрыскивала свои мини-огородики, после процедуры неплотно прикрывала крышками.

Вместе с мамой-поваром школьница разработала рецепты, которые в зимне-весенний период помогут восполнить нехватку витаминов. В вопросах приготовления пищи её также консультирует учитель технологии Ольга Никитина.

– Всего несколько граммов микрозелени достаточно для получения ежедневной нормы питательных веществ, – говорит восьмиклассница.

В минувший понедельник рассаде было уже 7 дней, школьница запланировала провести мастер-класс, на котором будет приготовлено несколько видов салатов, брускетов и фруктово-ягодное смузи с зеленью гороха.

По секрету нам рассказали о некоторых блюдах.

– Весь набор продуктов борется с авитаминозом. В состав салата «Зелёный» входят свежий огурец, зелень одного контейнера редиса, зелень кресс-салата, нерафинированное растительное масло и кунжут. Лучше есть его с бородинским хлебом,– рассказывает Любовь Костылева.

– Полезные блюда высоко оценили педагоги и школьники. Особенно брускеты с микрозеленью кресс-салата. Для их приготовления берём бородинский хлеб, творожный сыр, киви и морскую слабосолёную рыбу. Подростки чаще едят всякие вредности, поэтому мой проект ориентирован на них, чтобы они задумались о своём здоровье как можно раньше. Стараюсь направить сверстников в правильное русло. Одноклассники меня поддерживают. Многие рецепты ребята переписали, отдали в кулинарную копилку мамам, бабушкам и пользуются, многие стали выращивать микрозелень дома, – делится Варвара.